Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Радиосвязь для "чайников" и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 02:15

Хочу найти еще всякие наставления как держать правильно, где располагаться, как влияют просеки, провода, рельсы итд но покап не нашел.

Ну я бы нацарапал, но пока времени нет.

Вообще хочу собраться и написать для поисковиков одной-двумя небольшими статейками. Чтоб просто и понятно, без всяких мудрых объяснений. Прочитал и запомнил, заодно ещё и в магазине выбрать смог чего купить.

#42 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 02:38

Ну я бы нацарапал, но пока времени нет.

Вообще хочу собраться и написать для поисковиков одной-двумя небольшими статейками. Чтоб просто и понятно, без всяких мудрых объяснений. Прочитал и запомнил, заодно ещё и в магазине выбрать смог чего купить.

Готовый текст хороший был где-то в бумагах. Из инструкции от отчественной портативной радиостанции. С картинками. Найти бы... По поводу - как выбрать - я бы определил одну модель и рекомендовал ее для единообразия и простоты обучения.
Дюжина - Волоколамск - навигатор- С ув К.

#43 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 02:59

Для сиби такой вариант есть именно Alan-42, хотя и Беркуты тоже можно рассматривать, но они вроде тяжелей, а для 433/446 однозначных вариантов увы нет. Там выбор настолько большой и по настолько разным ценам что рекомендовать что-то сложно. есть и детские игрушки за 1000 с небольшим за пару, а есть и двухдиапазонки за бОльшие деньги, а есть и аппараты ажно за 20 000 рублей. Есть аппараты с защитой от внешних воздействий вплоть до утопления на сутки, лёгкий корпус из прочного сплава, принимающие вообще почти всё, в том числе и сиби.

Можно наверное рекомендовать некоторым списком. Определить критичные параметры, не забыв про водозащиту и выписать заслуживающие доверия рации. Тот же Midland G7 вроде практически игрушка, а после маленького шаманства уже вполне себе по параметрам неплох, для связи в группе вполне подойдёт, в пакет его и вперёд. Хотя в пакет многие надо т.к. с защитой у всех недорогих радиостанций слабовато.

#44 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 03:12

Для сиби такой вариант есть именно Alan-42, хотя и Беркуты тоже можно рассматривать, но они вроде тяжелей, а для 433/446 однозначных вариантов увы нет. Там выбор настолько большой и по настолько разным ценам что рекомендовать что-то сложно. есть и детские игрушки за 1000 с небольшим за пару, а есть и двухдиапазонки за бОльшие деньги, а есть и аппараты ажно за 20 000 рублей. Есть аппараты с защитой от внешних воздействий вплоть до утопления на сутки, лёгкий корпус из прочного сплава, принимающие вообще почти всё, в том числе и сиби.

Можно наверное рекомендовать некоторым списком. Определить критичные параметры, не забыв про водозащиту и выписать заслуживающие доверия рации. Тот же Midland G7 вроде практически игрушка, а после маленького шаманства уже вполне себе по параметрам неплох, для связи в группе вполне подойдёт, в пакет его и вперёд. Хотя в пакет многие надо т.к. с защитой у всех недорогих радиостанций слабовато.

Под одеждой защита не так важна. Сутки выдержит, по крайней мере две из трех портативок. Цена - 5-8 тыр. Попытайся назвать одну МАКСИМУМ ДВЕ модели. Излишеств типа сканнера вседиапазонного не надо. Титановый корпус со стразами тоже не надо. Сто каналов - не надо. Хватит 3-5ти. Гарнитуру на воротник и крепление на ремень надо. Корпус попрочнее но не в ущерб весу.

#45 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 03:24

Ну тут мне сложно выбрать одну-две модели т.к. стразы мне не нужны :) а вот от некоторого остального не отказался бы, а там ценники уже 6-12 тысяч за одну. Надо подумать, но список явно будет из нескольких станций.

Может их разделить по категориям, ну примерно так:

1. Любительские, сюда же достойные законные.
2. Любительские не очень законные тут как раз китаенвуды(кирисан и иже с ними).
3. Радиолюбительские простые и не сильно навороченные.
4. Радиолюбительские с максимальным фаршем, для примера что это такое т.к. покупать портативку за 20-22 тысячи только для этих целей думаю мало кто захочет :) .

Или по другому но чтоб было понятно чего от них ожидать, да и ценовые категории будут как раз разбиты, вопрос что я за эти деньги получу автоматически снимается.

#46 MAGDOG

MAGDOG

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:01

читал читал ..запутался .. 1е у одного в групе просто две рации все с ним связываются потом он на более мощьной выходит на базу использовали мы в лесах мидланды .. нармально себя зарекомендовали , 3 км конём не ходи .. и с частотами других раций совпадают что например нельзя сказать о кобрах и ещё пару станций . вроде конектятся а шумоф и коряг куча. и регестрировать не надо и батарейки если что в место акума втуливаются .. ИШИТЕ ПРОСТОЕ А НЕ КОСМИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ . ибо
1 цена - не у всех хватит 600 баксов на супер пупер станцию )
2- тут не то что больше половины а 90 процентов не понимают что вы пишите )))) гы ... сам хотел написать про частоты и тп но подумал кто ититт поймёт то ?
3 как не крутись а кто то да и рацию забудет подзарядить .. такова статистика ... и не все радейки на батарейки можно перебросить
4 вы идёте в цепи а не а одиночном забеге за 100 км от других.. рация вам надо чтоб узнавать новые вводные что происходит в цепи , если нашли потеряшку то передать кто самый ближайший с радейкой будет ... а я думаю в радиусе 2 км точно кто то будет ))) так что ненадо тут думать .. выбирайте например midland gxt 900 или что то на подобии ... ну максисмум для любителей извращений можно прикупить ларингафоны и всё .. дёшево и сердито ... не подействовало выше написанное .. купите ЭТО ))))

Под одеждой защита не так важна. Сутки выдержит, по крайней мере две из трех портативок. Цена - 5-8 тыр. Попытайся назвать одну МАКСИМУМ ДВЕ модели. Излишеств типа сканнера вседиапазонного не надо. Титановый корпус со стразами тоже не надо. Сто каналов - не надо. Хватит 3-5ти. Гарнитуру на воротник и крепление на ремень надо. Корпус попрочнее но не в ущерб весу.

что то не могу малось кереконвертить рубли в гривны )) у нас такие станции стоят 65-85 баксов
корпус нормальный роняли не раскололся,
под дождь и снег поподала , ещё работает ))
плавать не пробывал ..есть подозрение что не плавает )))
качество прЫйома отличное (кстати между мидландами ваще супер )
24часа работы +- часик )

42 канала ,
вагон под каналов ,
разбитие на группы ,
подача сигнала голосом, что лучше отрубить бо были случаи включения и слушали мы как кто то в цепи вчера водку отлично пил,
ну и блокировочка от случайного переключения на другой канал и прочие мелкие пакости , короче .. обычная блондинка спавится даже ))))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  934466865.jpg   85,45К   8 Количество загрузок:

СОБАКИ - это единственные ангелы которые остались с людьми

Кито не пиёт водку - тот цьмо (с)Конфуций

я не пишу с ошибками .. у меня просто вот та хрень что на авке пляшет я по сенсорным кнопкам не попадаю )))

#47 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:35

Я бы не рекомендовал gxt-900 потому что это только LPD. Если уж что-то покупать, то чтоб были и LPD и PMR. Облегчит стыковку разнообразной и разнокалиберной техники могущей быть у других.
  • MAGDOG это нравится

#48 MAGDOG

MAGDOG

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 04:51

Я бы не рекомендовал gxt-900 потому что это только LPD. Если уж что-то покупать, то чтоб были и LPD и PMR. Облегчит стыковку разнообразной и разнокалиберной техники могущей быть у других.

тут стоит вопрос что закупить а не под что привязыватся ...так сто лет выбирать будем .. надо на одно что то уперется ..а то я могу как то с дедушкиной радиостанцией приехать и плакаться чёж это мну никто не слышит то в эфире )))))))) надо искать ... ЦЕНА- КАЧЕСТВО- ЗАМЕНЯЕМОСТЬ АККУМУЛЯТОРНОГО ОТСЕКА- ВЛАГОСТОЙКОСТЬ= НАДЁЖНОСТЬ.
кстати вот такие пмр станции http://tech.komus.ru...83529&catID=524 мы в лесу за метров 800 уже со скрипом слышали .. так что лучше не искать как бы привязатся к пмр лучше пусть те поищут как на лпд выйти )))) и кстати столковался с одним ГЫ .. в инструкциях например указывается до 10 км ... ну там лес и тп делаем 5 км .. а берёт на полтора от силы хотя равнина .. так что всётаки как не писалось какие бы частоты не указывались ..а в поле проверить надобно ...))) потрошил инет на наличие "чаво бы с раций предложить" столкнулся с явным наё.... обманом .. вот явный пример http://dostavka.net....ju27nmc0ffmblv5 работал с такой .. она км и то по прямой держит ...

такой вариант не прокатит ?? http://www.midland.r...le_lpd_pmr/664/ вот такое .. там даже есть опять странно ну никак не могу дадуть как они до 20 если они в реале не больше 4 км дают ... ну писалибы до 10 погрешность на рельсы просики ЛЭП и барабашки .. но на такие растояния они и в космосе не будут брать ))))

для любителей ЭТОГО http://www.100-tovar...roducts_id=1297

я подозревал что наё.. обманывают но так ... "Устройство может похвастаться передатчиком мощностью 5Вт (GMRS), который поможет Вам передавать сигнал на расстояние до 14 миль, при условии прямой видимости. В Канаде при мощности 2Вт расстояние передачи составляет до 8 миль. " интреесно нафиг мне тогда рация если я на растоянии 14 миль видеть могу .. взял бамажку написал что надо ..показал я увидел ..написал ответ ... это разве что на море в штиль когда чайки не летают )))))
СОБАКИ - это единственные ангелы которые остались с людьми

Кито не пиёт водку - тот цьмо (с)Конфуций

я не пишу с ошибками .. у меня просто вот та хрень что на авке пляшет я по сенсорным кнопкам не попадаю )))

#49 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 06:47

http://www.radiovnim...tex/vx-210a.htm
http://www.radiovnim...rtex/vx-160.htm
Соответствует стандарту MIL

Нет дисплея (это хорошо, он бьется и зацарапывается, для серьезных применений пользуются без дисплея)

Переключатель каналов с цифрами.

Программирование каналов и всех настроек заранее кабелем от компьютера, пользователь не может ничего накрутить лишнего.

Мощность 1 или 5 ватт. Также может устанавливаться заранее с привязкой к нужному каналу.

Есть там и другие модели. Значительные скидки и консультации + тестирование возможны.

#50 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:17

тут стоит вопрос что закупить а не под что привязыватся ...так сто лет выбирать будем .. надо на одно что то уперется ..а то я могу как то с дедушкиной радиостанцией приехать и плакаться чёж это мну никто не слышит то в эфире )))))))) надо искать ... ЦЕНА- КАЧЕСТВО- ЗАМЕНЯЕМОСТЬ АККУМУЛЯТОРНОГО ОТСЕКА- ВЛАГОСТОЙКОСТЬ= НАДЁЖНОСТЬ.

Тут вопрос стоит несколько иначе, а именно: как с максимальной эффективномтью применить то что есть и посоветовать народу купить то что им поможет.
Например если дедушкина рация будет в одном из трёх гражданских диапазонах, то чего бы её не услышать? Выбираем рации мы не для оптовой закупки т.к. вроде никто ничего нам закупать не будет. Рации будут покапать каждый самостоятельно, а у многих они уже имеются. Так что тут мы просто можем присоветовать чего брать чего нет.

К стати некоторые ссылки привели меня на рации стандарта FRS, а это американский аналог PMR и у нас его использование просто незаконно, да и рации эти найти ещё постараться надо. Ну и искать их незачем т.к. ни у кого их и нет, за редким исключением.

Про дедушкины рации открою секрет - ими пользуются в этих гражданских диапазонах, правда стационарно ибо назвать это дело переносной рацией можно с трудом. Можно посмотреть например ту же Р-107, вроде ещё Р-109, радиолюбители Р-123 используют. Так что не всё так однозначно.

кстати вот такие пмр станции http://tech.komus.ru...83529&catID=524 мы в лесу за метров 800 уже со скрипом слышали .. так что лучше не искать как бы привязатся к пмр лучше пусть те поищут как на лпд выйти ))))

Ссылка не открывается. Это просто были такие радиостанции. Изначально PMR это более мощные рации!! Другое дело что некоторые их делают не на всю мощность а на те же 0,01 Ватта по стандарту LPD. Так что утверждение в корне неверно.

и кстати столковался с одним ГЫ .. в инструкциях например указывается до 10 км ... ну там лес и тп делаем 5 км .. а берёт на полтора от силы хотя равнина .. так что всётаки как не писалось какие бы частоты не указывались ..а в поле проверить надобно ...))) потрошил инет на наличие "чаво бы с раций предложить" столкнулся с явным наё.... обманом .. вот явный пример http://dostavka.net....ju27nmc0ffmblv5 работал с такой .. она км и то по прямой держит ...

Про дальность и вообще про эти оба стандарта читать на сайте особо внимательно про дальность :) . Всё что указано на коробке это вообще не о чём и не имет отношения к реальности. НЕ НАДО ЭТО ЧИТАТЬ ВООБЩЕ!!

такой вариант не прокатит ?? http://www.midland.r...le_lpd_pmr/664/ вот такое ..

Это слишком дорогие рации для своего класса, проще тогда смотреть в сторону Yaesu, например Yaesu VX-3R, бонусом пойдёт радиолюбительский диапазон 144МГц плюс прослушивание диапазона сиби радиостанций.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ ПО ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ.

НЕ ЧИТАЙТЕ НА КОРОБКЕ ЭТИ ЦИФРЫ!!!

То что там написано не имеет никакого отношения к дальности связи будь то 2 километра, будь то 35 километров. Это дальность связи в неких идеальных условиях. Например без отсутствия помех, без отсутствия препятствий, а так же в случае если обе радиостанции находятся на высоте метров так 70-100. А цифра в 35 километров была указана на одной из раций.

Если Вм не нравятся эти цифры, то после покупки можете написать на коробке любые другие. это ничего не поменяет.

Для того чтоб иметь максимально возможную дальность достаточно двух условий.
1. Мощность порядка 4-5 Ватт.
2. Антенна без спиральки внутри длиной примерно 17 сантиметров.

#51 Ratr

Ratr

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 11:06

Я думаю, что в итоге нужно выбрать две рации.
Одна - мощная (8-10 Ватт), неутопляемая, которая будет обязательно в каждой группе.
Главное в ней должно быть дальность и неубиваемость.
Соответственно, покупаться в дальнейшем будет именно такая рация.

Вторая дешевле - для близких переговоров, например крайних или отделившегося от группы с группой. Хотя таких, наверное, можно набрать из уже имеющихся.
Основные критерии - длительность работы, непотопляемость.

#52 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 11:16

Я думаю, что в итоге нужно выбрать две рации.
Одна - мощная (8-10 Ватт), неутопляемая, которая будет обязательно в каждой группе.
Главное в ней должно быть дальность и неубиваемость.
Соответственно, покупаться в дальнейшем будет именно такая рация.

Вторая дешевле - для близких переговоров, например крайних. Хотя таких, наверное, можно набрать из уже имеющихся.

Абсолютно неправильно понято.

Есть три диапазона которые разрешены для использования:
1. 27МГц это сиби нужно зарегистрировать в заявительном порядке. документы подал. получил бумажку. Мощность до 10Ватт.
2. 433Мгц это LPD мощность 0,01 Ватта не регистрируется. Правда и мощность эту курам на смех
3. 446Мгц это PMR мощность 0,5 Ватта не регистрируется. Но и её маловато.

По пробивной способности 27МГц превосходит п.п. 2 и 3. Потому говорить о мощных и не очень рациях смысла нет. Нужны рации разных диапазонов в группе.

Настоятельно рекомендую всем ознакомится с информацией изложеной на сайте, много вопросов отпадёт сразу. Надеюсь в выходные смогу подготовить раздел для лесов и выложить отдельной страницей т.к. тут есть отличия и особенности.

#53 Ratr

Ratr

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 12:47

Так я и говорю, что нужна рация из п.1 для связи между группами

а остальные либо уже есть, либо.. будут как-то дешево покупаться для переговоров внутри одной группы

Вопрос как раз в модели, которую лучше выбрать одну.

Ну и с дешевой тоже стоит определиться - если будут докупаться. Хотя тут возможны варианты, если человек будет ее использовать еще и для других целей.

#54 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 13:07

Потерпите :) , я в выходные составлю список вариантов на разные вкусы и цены. Если где ошибусь поправят. Сразу говорю, однозначных решений нет т.к. или одно хорошо, а другое не очень или наоборот.

#55 Ratr

Ratr

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 13:24

Потерпите :) , я в выходные составлю список вариантов на разные вкусы и цены. Если где ошибусь поправят. Сразу говорю, однозначных решений нет т.к. или одно хорошо, а другое не очень или наоборот.

Потерпим, конечно :)
Я все же думаю, что в итоге должна быть выбрана одна модель. Т.к. лучше человека в этом разбирающегося, никто этого не сделает.
т.е. предположим, Вы предложите на выбор 3 варианта, где одно лучше, там другое. тогда непрофессионал будет выбирать пальцем в небо.

#56 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 14:14

Ну я же напишу в чём отличия и что они дают :) .

#57 Ratr

Ratr

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 18:05

В соседней теме Игорь упомянул ALAN 42

это лучше творений Беркута?

#58 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 18:29

Смотря в чём. Но в целом лучше.

1. Мощность у Alan 42 при правильном использовании 4 Ватт, у Беркута 4-6 Ватта.
Вроде больше, но суть в том что для реального увеличения дальности шаг другой 1 и 2 Ватта отличаются в 2 раза, но сути это не изменит. Без пояснений кратко даю шаг зависимости прибавки и дальности, это при условии нормальной антенны, а не этих штырьков, но выводы будут понятны:
1-4-16-64 вот эти мощности будут различимы, а 4 или 6 нет. значит чисто рекламный ход.

2. Беркут в зависимости от модели от 3-х каналов до 40 каналов. Alan закрывает весь диапазон из 80 разрешённых для использования каналов. У него их вообще-то 400, но это тоже уже из серии реклама, их всё одно нельзя использовать. иметь сибишку с количеством каналов всего 3 из 80-ти с шансом что мои 3 канала запросто не совпадут с тремя каналами другого Беркута этой же модели это явно не для поисковиков. А каналы там прошиты насмерть на заводе.

3. Беркут мало потребляет. Алан тоже отличается умом и сообразительностью, они примерно равны по потреблению, Беркут возможно чуть меньше, но не принципиально. Alan потребляет 50мА в дежурном режиме. Ходовые испытания недавно довелось случайно провести. Попались аккумуляторы 700мА года так 2000 наверное, надо было их разрядить и зарядить несколько раз и посмотреть живые или нет. Так вот 10 летние аккумуляторы на канале Московской службы Спасения провисели почти 12 часов и только после этого сдохли. Сейчас ёмкость продаваемых в магазинах аккумуляторов 2000-2700мА, что даст время автономной работы не выключая рацию 2-3 суток.

4. Комплектация в Алане вообще шикарная. Два отсека для питания, хотя реально лучше использовать большой и пихать туда батарейки, тогда будет 4 Ватта на выходе. От аккумуляторов 1-1,3 Ватта!! В комплекте переходник на прикуриватель и внешнюю антенну т.е. её можно использовать в любой машине с магнитной антенной.

5. Шумоподаввитель в Алане только пороговый в Беркутах, не знаю только во всех ли, но в некоторых точно стоит автоматический. Это большой плюс при передвижении по городу в условиях помех, но за городом его полезность стремительно падает, хотя удобней конечно, но у меня при хождениях по лесу как-то пороговый открывается только у линий ЛЭП, но их быстро проходят, да и связь там сама по се,tне всегда возможна, поэтому проблем сей момент не доставляет.

Так что я лично за Алан. Удобная и неприхотливая радиостанция с возможностью нормальной работы на 4 Ватта при питании от батареек.

В Алане надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМЕНИТЬ ШТАТНУЮ АНТЕННУ на Флекс или Суперфлекс от Беркута, впрочем и их рации страдают тем же, они или не продаются с обычными коротышками-антеннами(а длинную надо покупать отдельно) или дополнительно к коротышу комплектуются чем-то из этих Флексов, но это естественно входит в стоимость.

Я начало в черновую нацарапал, про конкретные рации пока разделы закрыты т.к. разбираюсь с фотками и точными реальными отзывами и характеристиками.

Читаем на сайте и спрашиваем здесь, там ни форума форума ни обсуждения не будет, мне некогда ещё и форумами заниматься, тем более что тут он будет по делу и в тему, а растаскивать информацию смысла не вижу. Сделают сайт тут и если то что я делаю будет полезно, то скопируем информацию сюда.

#59 Koleso

Koleso

Пользователь

• Волонтеры
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 19:51

Если позволите небольшие замечания, основанные на практическом опыте.

Если работать со стихийно формируемыми поисковыми группами добровольцев (по принципу - "кто с чем пришел"), то в 90% случаев у всех, у кого будут портативки, они будут работать именно на 433 МГц, за очень редким исключением. Это массовый и всем доступный вариант.

Если ставить отдельную задачу - организовать заблаговременно максимально эффективную связь между группами и базой в лесу, это лучше делать на 144 МГц (процедура получения 4 любительской категории, дающей право работать на 5 ватт на VHF, не сложнее, чем записаться в районную библиотеку), но стоимость аппаратуры будет весьма не бюджетной.

СВ диапазон обеспечит уверенную связь между двумя автомобилями или базой на достаточном удалении от 5 до 20 км (в отдельных случаях и более), но идея использования СВ портативок для связи между пешими группами - ошибка, в силу законов физики и особенностей представленной на рынке аппаратуры, дальность не будет превышать вариант с 433 МГц при гораздо более худшем качестве. Так же нужно учитывать изначально высокую стоимость СВ портативок.

Т.е., подводя резюме, для объединения добровольцев с портативками по принципу "кто с чем пришел" в большинстве случаев будет достаточно поставить в центр лесного участка машину с хорошей UHF антенной на крыше и мощностью на выходе от 20 ватт.
Это обеспечит уверенную связь в лесу в радиусе от "базы" до 2.5 - 3 км и от 500м до 1 км между группами.
Замена 433 МГц на заранее приготовленные, закупленные и розданные добровольцам VHF портативки (144 МГц) увеличит дальность в лесу минимум в 2 раза.
Связь между мобильными группами удобнее всего осуществлять на СВ, установленной на автомобиль (бюджетный и массовый вариант) или VHF (144 Мгц) - но будет существенно дороже.

#60 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 20:35

Если позволите небольшие замечания, основанные на практическом опыте.

Обязательно, но по делу.

Если работать со стихийно формируемыми поисковыми группами добровольцев (по принципу - "кто с чем пришел"), то в 90% случаев у всех, у кого будут портативки, они будут работать именно на 433 МГц, за очень редким исключением. Это массовый и всем доступный вариант.

А Вы ветку просмотрели? А по ссылке сходили? И тут и на сайте именно это и написано.

Если ставить отдельную задачу - организовать заблаговременно максимально эффективную связь между группами и базой в лесу, это лучше делать на 144 МГц (процедура получения 4 любительской категории, дающей право работать на 5 ватт на VHF, не сложнее, чем записаться в районную библиотеку), но стоимость аппаратуры будет весьма не бюджетной.

Вы всё же не читали ничего, простите. Не касаясь того что на портативки 27МГц можно прицепить более эффективные антенны есть другие проблемы. Процедура получения радиолюбительской категории относительно проста, но:
1. Раций этого диапазона будет крайне мало на руках.
2. Радиолюбители не имеют права говорить о чём-то другом кроме радиосвязных тем и погоды.
3. Радиолюбитель просто не имеет права передать управление и пользование радиостанции кому либо ещё.

СВ диапазон обеспечит уверенную связь между двумя автомобилями или базой на достаточном удалении от 5 до 20 км (в отдельных случаях и более), но идея использования СВ портативок для связи между пешими группами - ошибка, в силу законов физики и особенностей представленной на рынке аппаратуры, дальность не будет превышать вариант с 433 МГц при гораздо более худшем качестве. Так же нужно учитывать изначально высокую стоимость СВ портативок.

Опять ошибки.
1. В лесах и полях дальность связи между машинами нас вообще мало интересует.
2. Никто не собирается связывать отряды напрямую. Они будут координироваться с базы, а между собой им связь не нужна вообще.
3. На CB вполне спокойно цепляются не штатные резинки, а более длинные антенны, в результате дальность связи начинает резко увеличиваться. При необходимости прям на месте на дерево закидывается антенна(кидается антенна Бевереджа над землёй или наклонный луч). Делов на пару минут, а дальность связи сразу резко увеличится.
4. Изначально нормальные портативки на 433МГц стоят совсем не 5 копеек, а сравнимых с 27МГц денег, а то и в несколько раз дороже, хотя и имеют много других вкусностей, вплоть до водонепроницаемости.

Т.е., подводя резюме, для объединения добровольцев с портативками по принципу "кто с чем пришел" в большинстве случаев будет достаточно поставить в центр лесного участка машину с хорошей UHF антенной на крыше и мощностью на выходе от 20 ватт.
Это обеспечит уверенную связь в лесу в радиусе от "базы" до 2.5 - 3 км и от 500м до 1 км между группами.

1. Дальность связи в одну сторону при 20-50 Ватт может и будет до 2,5 километров, а вот с портативки 433 докричаться до базы будет нереально даже если она 5 Ватт.
2. На базе ставить нечего, нужен радиолюбительский трансивер, мы же можем туда поставить максимум портативку, на внешнюю антенну, с её 5-ю Ваттами.

Замена 433 МГц на заранее приготовленные, закупленные и розданные добровольцам VHF портативки (144 МГц) увеличит дальность в лесу минимум в 2 раза.

Ну скажем 50/50 что будет реально хорошая дальнобойность на 144, но ктож нам их купит-то? :)

Связь между мобильными группами удобнее всего осуществлять на СВ, установленной на автомобиль (бюджетный и массовый вариант) или VHF (144 Мгц) - но будет существенно дороже.

Вот именно это мы и в теме обсудили и именно это у меня на сайте и выложено. В итоге наиболее оптимально на базе или авто с сибишкой и усилителем или вообще к авто прицепить на мачте из подручных материалов обычную четверть из проволоки с тремя противовесами, заодно они жде и будут растяжками мачты. Можно и из алюминиевых трубок её изготовить, стоит недорого в строительном магазине.

Вы почитайте чего мы тут уже обсудили и чего я в итоге на сайте написал, пока в черновую, но всё же.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей