Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Связь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Azimut

Azimut

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 12:29

ПСО "ВОЛОНТЁР" - мы работаем на
СИ-БИ 13 канал сетка E(Алан D) 27.115 мГц
LPD -UHF 13 канал 433.375 мГц
VHF 156.200 мГц

позывной "ВОЛГА"

Про связь много полезного тут и тут

Если вы решили приобрести рацию для связи в группе и не мучатся с выбором, то рекомендуем Мидленд  G9  или  Baofeng uv-5r.

Лучше Yeasu ft-857 для авто не бывает.

Сергей, ПСО "Волонтёр",г. Нижний Новгород, админ, координатор (831) 291-51-5один / +7-9O4-O4-551-5один,

951-91О-26-44      Skype: sergey_shuhrin
info@volonterNN.ru www.PoiskDetei52.ru ,  http://site2.poiskdetei52.ru/
facebook_32x32.png vk_32x32.png odnoklassniki_32x32.gif youtube_32x32.png icon_twitterApplication.gif 
Анкету добровольца можно заполнить здесь
https://www.youtube....Ep0h7xTzs3wcTL8

Подпишись на наши паблики в Viber- https://chats.viber.com/volonternn и Telegram https://t.me/poiskdetei52

Помочь отряду http://site.poiskdetei52.ru/

#2 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 20:43

Вообще всё полезное потом собирается здесь, по мере наличия времени.

Китаенвуды не советовал бы. Не раз видел как они принимают всё что попало. Примеров уже много. Встаём на канал, у всех чисто у китайца помехи прорываются. Один раз даже удалось её отсканировать вообще на другой частоте, а он на этой принимает.

А почему же именно Yaesu VX-7, почему не VX-6? Она же как минимум на 2000 рублей дешевле. Да и Yaesu VX-6 мне кажется избыточна.

ICOM F-11 можно заменить на Yaesu FT-277, она где то на 50 долларов дешевле. Хотя ICOM не имет экрана и программируется с компьютера, а для нас это скорее плюсы чем минусы.

#3 САДКО

САДКО

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 00:11

Два UHF трансивера Changton CT-5118.400-470м. То бишь LPD перекрывают полностью. На машине CB-станция Yosan Excalibur. Ну и в запасе есть СВ-переноска Alan-95 с самодельной усиленной антенной.
Начальник поста встречи отряда "Питер-поиск". 89214461514

Осьминог - самое несчастное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе.

#4 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 08:17

Прошу придерживаться темы. Выбор частот и каналов можно обсудить отдельно в отдельной ветке, хотя смысла в этом нет т.к. всё решается на месте. На этом оффтопик в теме заканчиваем.

#5 САДКО

САДКО

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:28

Ещё замечание. Большинство станций СВ работают "в пятёрках". То есть окончание частоты на 5. 27,115 Мгц тогда уж. Лишь часть станций имеет функцию переключения в "нули"!

Осьминог - самое несчастное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе.

#6 zhitelMEN

zhitelMEN

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 11:09

Ещё замечание. Большинство станций СВ работают "в пятёрках". То есть окончание частоты на 5. 27,115 Мгц тогда уж. Лишь часть станций имеет функцию переключения в "нули"!

Данные цифры взяты из буклета к Алану, напротив 13-го канала указана эта частота, думается надо ставить цифру 13 и не париться.
95один- 910-26-4 четыре Сергей

#7 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:55

Не исключена ситуация параллельной работы и тогда будут проблемы. Мы же находимся в смежных регионах и вполне можем работать как вместе, так и помогая друг другу т.е. закрывая то до чего другим далековато. Допустим будет большой район поиска и мы будем работать с двух концов, тогда люди не будут понимать кто где. Поэтому лучше использовать свой собственный позывной, тоже какой нибудь красивый и звучный, лучше символичный :) . Давайте его придумаем :) .

Частота с нулём указана согласно нашему стандарту, на самом деле все работают в пятёрках. в нулях вообще сложно кого встретить на просторах сиби, исключение составляют дальние связи при прохождении, но там обычно и аппараты используют совсем не с 10-ю ваттами на борту.

#8 SUsanin

SUsanin

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:54

Задумался я тут вопросом связи (исключительно радио-связи!))). И решил подобрать комплект с Аланом 42, антенной Суперфлекс Нью и удобной "полевой" гарнитурой (1 ухо, микрофон, выносная тангетка). Опирался на опыт ЛА, у них опыт побольше и возможности пошире.
Сам это в разных местах решил не заказывать, обратился к знакомому по форуму 4Х4, у него инет-магаз есть свой, радиосвязью занимается. Обещал подобрать такой комплект, ответить по стоимости и срокам.
Вопрос: надо кому такой набор? Себе то однозначно буду брать, если будут тут желающие - озвучу всю инфу по срокам-цене, закажем вместе.
Александр, ПСО "Волонтёр" 8-91О-796-9О-29 Нижний Новгород

#9 Хорват

Хорват

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:23

Задумался я тут вопросом связи (исключительно радио-связи!))). И решил подобрать комплект с Аланом 42, антенной Суперфлекс Нью и удобной "полевой" гарнитурой (1 ухо, микрофон, выносная тангетка). Опирался на опыт ЛА, у них опыт побольше и возможности пошире.
Сам это в разных местах решил не заказывать, обратился к знакомому по форуму 4Х4, у него инет-магаз есть свой, радиосвязью занимается. Обещал подобрать такой комплект, ответить по стоимости и срокам.
Вопрос: надо кому такой набор? Себе то однозначно буду брать, если будут тут желающие - озвучу всю инфу по срокам-цене, закажем вместе.

Тоже было бы интерестно! А то тут тоже все ломаю что и главное где взять...
Кабаев Дмитрий Александрович, ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород

Изображение

Изображение

@kabaevdmitry

#10 SUsanin

SUsanin

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:23

Если это то что нам надо, то я в теме (В радио-связи я полный дилетант). Только без гарнитуры. Если на аккумах, то надо запасной сразу брать.

Акумы пальцы, батарейки тоже, там 2 сменных бокса под батареи в комплекте. Чела ты знаешь, ты у него в теме отписался на 4Х4, он обещал подобрать.

#11 Moskva400

Moskva400

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 286 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 17:40

Что-то у них на сайте характеристик по рации не нашел, и антены то же. Я так понял ее можно и как автомобильную использовать, с автомобильной антеной? И что-то он в той теме написал, что мощность маловата у ней (4 ватта). http://наприёме.рф/r...ya-alan-42-plus
Я бы себе еще и автомобильную антену к ней взял.
Александр, сможешь на себя взять этот вопрос по подбору и покупке комплектов раций/антен на желающих?

#12 ra3vkf

ra3vkf

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:08

Что-то у них на сайте характеристик по рации не нашел, и антены то же. Я так понял ее можно и как автомобильную использовать, с автомобильной антеной? И что-то он в той теме написал, что мощность маловата у ней (4 ватта). http://наприёме.рф/r...ya-alan-42-plus
Я бы себе еще и автомобильную антену к ней взял.
Александр, сможешь на себя взять этот вопрос по подбору и покупке комплектов раций/антен на желающих?

Не заморачивайтесь характеристиками, все-равно ниче не поймете. (Не в том плане, чтоб обидеть, а что оно вам не нужно). Если нужна портативка- других-то вариантов нету... Подключить внешнюю антенну можно- в комплекте есть адаптер для установки в авто. вместо аккумулятора прицепляется штука с двумя проводами: один в прикуриватель, второй- к антенне. (Обязательно уточните у продавца комплектность! Отдель купит проблематично.) Штатная антенна снимается.

4 ватта мощности вполне достаточна. Антенна- лучший усилитель! Все дело в малой эффективности ВСЕХ небольших антенн. Это уже особенности радиосвязи. Если работать между авто с автоантеннами длинной более метра- нормально.
Но! можно конечно метр и на портативку прикрутить- будет немного :) неудобно ходить с ней. Поэтому придется мириться небольшой эффективностью антенны на портативке, или работать рядом с авто.
Сергей, 8(910)774-21-30, ПО по Владимирской области "Поиск Пропавших Детей"

#13 САДКО

САДКО

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:27

На авто лучше ставить хороший комплект - всегда пригодится. А портативку действительно кроме АЛАН42 трудно посоветовать. Ну разве что ДРАГОН101 ещё. Они однотипные. В комплекте аккумулятор, блок под батарейки и адаптер для авто.
А для работы в полевых условиях пара-тройку машин с хорошими автомобильными комплектами перекроют всю необходимую территорию. По крайней мере я со своим комплектом разговариваю с друзьями на дистанциях до 25-30 километров без особых проблем.
Что касается антенн на портативки - родные и в самом деле не очень эффективны. У меня есть товарищ в Москве, который занимается разработкой методичек по улучшению связи в СВ диапазоне. У него есть методичка по производству самодельной антенны для СВ портативок. ( у меня кстати стоит на АЛАН95 его антенна - связь заметно эффективнее родного хвоста).Если надо - выложу с разрешения автора.

#14 SUsanin

SUsanin

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 11:36

Москве400 и Крейзи Траку:
Стоимость рации мне пока озвучили около 4500, но до конца ноября их в Москве нет и не будет, я сказал, что будем ждать. Атеннами такими мой знакомый не занимался, но обещал всё выяснить и проинформировать. Не сможет он или будет дорого - закажем сами от производителя, это возможно и не трудно. Гарнитуру он обещал подобрать. Но всё в любом случае не раньше конца ноября - начала декабря.
Готов взять на себя организацию закупки раций на всех желающих.
И кстати, антенну для авто под Алан 42 он тоже подберёт без проблем, они как раз и специализируются в первую очередь на рациях для авто, во вторую очередь - портативками.
Кстати, регистрацию СВ раций отменили, свободное общение, коллеги!

#15 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 11:57

Гарнитуры неудобны по двум причинам:
1. Мешает болтающийся провод.
2. Закрыто одно ухо, а при поисках звук всё же актуален.

Лучше выносная тангента с динамиком, намного удобней. Там и звук под ухом и микрофон рядом, да и её провод очень солидный и свёрнут как на телефонной трубке т.е. нигде не болтается, а нормально натянут.

#16 САДКО

САДКО

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 03:52

За ДРАГОНА 2000? реальная цена! Я бы взял, если бы нуждался в портативке на СВ!

#17 SUsanin

SUsanin

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 15:17

Драконы 101 есть на Герце по 2000 р. со штатными антенами, правда без антен "Супер Флекс", Аланы по 4500 р. в наличии.

Час назад вернулся с "Герца".
Драгон 101+ =3200 - 1шт
Алан 95 некомплект =2000 - 1шт
Алан 42 комплект =3600 - 3шт
Всё в одном павильоне под крышей, взял 2 Алана 42, себе и знакомому, который тоже в наших рядах есть. Сторговал по 3500 каждую. В павильоне остался Алан 42 поюзаный (кнопки тёртые, корпус потёртый), стоит на ветрине. У хозяина есть ещё 4 новых 42-х на складе. Если надо больше - привезёт.
Кто созрел для покупки - вперёд!)) По крайней мере, это цена на уровне радиорынков Москвы, и на штукарь дешевле инетмагазинов.
Если купим все на этой неделе - можем через недельку собраться и сделать заказ на антенны Суперфлекс Нью.
Решайте, пишите.

#18 САДКО

САДКО

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 07:30

Вы там смотрите, ДРАГОН 101 и ДРАГОН 101+ это разные вещи. С плюсом не советую, он более глючный.

#19 Moskva400

Moskva400

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 286 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:58

Все, приобрел Alan 42. Спасибо Александру за помощь.
Теперь вроде укомплектован для поисков.

#20 SUsanin

SUsanin

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:36

Все, приобрел Alan 42. Спасибо Александру за помощь.
Теперь вроде укомплектован для поисков.

Теперь давайте собирать количество заказываемых антенн.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей