Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сми Об Отряде "доброспас-Омск"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:01

http://www.su.omsk.r...0C?OpenDocument

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проводится доследственная проверка по факту безвестного исчезновения 10-летнего Евгения Резниченко, который вечером 29 октября 2012 года ушел из дома.
В результате проведенных совместно с сотрудниками полиции с привлечением волонтеров общественной организации «Доброспас-Омск» и Омского областного студенческого отряда поисковых мероприятий, 31 октября установлено место нахождения ребенка, который уехал к родственнице в Москаленский район Омской области.

В настоящее время следователем устанавливаются обстоятельства и причины ухода мальчика. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Анкету волонтера можно заполнить здесь.

#2 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:03

http://www.omsk.aif....y/article/29723

Около года назад в Омске было организовано волонтёрское содружество по поиску пропавших детей «Доброспас». Поначалу волонтёры занимались лишь распространением ориентировок и сбором информации, а в октябре этого года они уже участвовали непосредственно в поиске пропавшего человека.
Кто может стать поисковиком, как работают внештатные полицейские, что надо знать родителям, в случае беды? Обо всём этом «АиФ» беседовал с Татьяной Пульной, координатором «Доброспас-Омск».
Omsk.aif.ru: – Татьяна, как вообще всё начиналось? За этим стоит что-то личное?
Татьяна Пульная: – В Омске волонтёрское движение существует с апреля 2011. Это общественная добровольная организация, совершенно некоммерческая. Нас никто не финансирует. Поисковую деятельность ведём за свой счёт. А насчёт личного? У меня есть дети, и я каждый день волнуюсь за их жизнь, это чувство знакомо любому родителю.

Omsk.aif.ru: – С полицией контактируете?
Т.П.: – Сейчас да, поэтому и работать стало проще. Раньше мы информацию находили только в Интернете, пытались прозванивать полицию, но там не всегда отвечали. Они имеют право не рассказывать о том что делают и что происходит. Но чаще всего всё-таки шли навстречу. Первое, что мы спрашивали: нужна ли помощь? Есть случаи, где помощь волонтёров нежелательна вообще. Сейчас всё лучше и проще. Мы познакомились со многими отделениями полиции, нас знают, этим летом мы уже общались с начальником розыска по омской области. Он оставил нам свои контакты, чтобы в любое время мы могли позвонить и узнать что-то, так как именно к нему стекается вся информация по происшествиям, включая всех пропавших детей и людей. Он нам сообщал, нужна ли помощь, беглецы ли это или действительно пропавшие, нужна ли помощь?
Omsk.aif.ru: – А вы ищете и беглецов?
Т.П.: – С беглецами с одной стороны проще, с другой сложнее. В полиции всех их знают поимённо, за ними наблюдают и знают места, где они могут быть, где их могут найти, поэтому волонтёров в таких случаях обычно не привлекают. Если мы начнём распространять информацию, они будут прятаться. А так у полиции есть места. Они по ним проходят и в течение недели возвращают бегунков домой. А вот по домашним, конечно, сложнее. Если это первый случай, то УМВД поднимает весь оперативный состав, в редких случаях подключаемся мы, когда уже новость появляется на сайте. То есть когда информация становится общедоступной. Бывает, что информация приходит сначала и к нам. А потом появляется в общем доступе, бывают ситуации, что к нам обращаются одновременно с полицией. В последнее время мы стали на слуху, так что бывает и такое. Все действия согласуем с полицией и родственниками, если есть необходимость подключаем волонтёров для расклейки объявлений. И вот первый раз в октябре этого года нас подключили к непосредственному поиску. Нас позвали, для того чтобы прочесать нежилую территорию.
Omsk.aif.ru: – Первый раз групповой выход?
Т.П.: – Вообще выход. Раньше нам не приходилось участвовать в поиске как таковом. Мы расклеивали ориентировки, распространяли информацию, беседовали с родственниками, знакомыми, собирали информацию. Могу сказать, что порой в получении сведений мы опережали сотрудников правоохранительных органов. Происходило это потому что полицейские на каждый свой шаг должны получить разрешение, а мы не связаны регламентом. Действовали сами за себя, желая помочь. Сообщать что-то нам или нет – это просто решение человека. То, что полицейские узнавали за несколько дней, я узнавала за несколько часов общения в Интернете. Социальные сети – большая помощь поисковику, но они, сожалению доступны только тем, кто в них зарегистрирован. Дети до 12 лет, как правило, туда не попадают, а также взрослые, не дружащие с компьютером.
Omsk.aif.ru: – Быстро удалось в первый раз поднять людей?
Т.П.: – Да. Но в этот раз всё пошло изначально не так, как должно быть. Выход должен был состояться в воскресенье 14 октября, а в четверг 11–ого позвонил знакомый и сообщил, что его девушка пропала. Я ему объяснила, что если бы не знала его и девушку заочно, из разговоров, то не стала так бы экстренно собирать людей. Я подготовила ориентировку, а он получил разрешение в полиции и у родителей на её размещение в Интернете. Нам удалось поднять около полусотни человек. Это много, обычно на поиски взрослого человека люди откликаются хуже, чем на поиски ребёнка. Приехали знакомые, друзья девушки, подключились волонтеры содружества «Доброспас». К вечеру мы нашли тело Полины.
Omsk.aif.ru: – Что испытывали в тот момент? Первый выход в качестве отряда поисковиков увенчался успехом, вы доказали, что можете оказывать реальную помощь в поиске людей, но слишком страшная находка ждала вас ...
Т.П.: – Я умею абстрагироваться от ситуации, я взрослый человек и много чего видела в жизни. Кроме того, уже догадывалась, что скорее всего девушки нет в живых, слишком долго она не давала о себе знать. Хотя слабая надежда на то, что её удерживают где-то силой всё же была. (Выражение лица моей собеседницы меняется, становится холоднее, и я понимаю, что до конца абстрагироваться Татьяне, всё же не удаётся – прим. автора) – Мы позвонили в полицию и сообщили, что нашли Полину.
Omsk.aif.ru: – Кто в таких ситуациях сообщает родственникам о смерти пропавшего?
Т.П.: – Полиция. Их приглашают на опознание, потому что вероятность ошибок и совпадений велика.
Omsk.aif.ru: – Татьяна, а как набираете волонтёров? Ведь среди них могут оказаться банальные болтуны?

Т.П.: – Волонтёром «Доброспаса» может стать любой человек, мы их не набираем и не вербуем (смеётся), они приходят к нам сами. Пол, возраст, образование – не имеют значения. Волонтёры работают бескорыстно, как правило, после работы время, в выходные дни. Никакого правового статуса мы не имеем. Если готовы пожертвовать свободным временем, то пожалуйста, вступайте в наше содружество. Но это личное дело каждого. У меня на работе до последнего времени даже не знали, чем занимаюсь именно потому, что не хочу людей ставить в позу обязанного. А то ведь дело благое, некоторые начинают чувствовать свою вину за то, что не идут в волонтёры. А насчёт болтунов… Никто кроме меня не связан подпиской о неразглашении информации, и волонтёры знают ровно столько сколько нужно знать для того, чтобы помочь, а не навредить.
Omsk.aif.ru: – А как ведёте поиск? Сами волонтеры не боятся потеряться, ведь бывать приходится в разных местах – заброшенные гаражи, лес, конечные остановки…
Т.П.: – По одному никто не ходит. Если мы идём прочесывать территорию, становимся шеренгой на расстоянии 5 м друг от друга. Так положено, чтобы мы визуально находились в поле зрения друг друга. Так удаётся осмотреть буквально каждый клочок земли в лесу, найти даже самые мелкие предметы – сотовый телефон, заколку, браслет, колечко… То, что потом поможет следствию восстановить картину произошедшего, найти человека. Иногда поисковики выстраиваются на расстоянии 50 м, но я считаю, что в таком случае увидеть, что-нибудь в кустах уже не удастся.
Omsk.aif.ru: – А какой–то инструктаж с вами не проводят полицейские?
Т.П.: – Пока нет, но в соглашении о сотрудничестве, которое я подписала в этом году с полицией, указано, что в дальнейшем будут проводиться совместно с полицией мероприятия, где будут рассказывать о том, как себя вести.
Omsk.aif.ru: – А как вообще омичи реагируют на пропажу людей в мегаполисе?
Т.П.: – Объявления о пропаже детей мало кого оставляют равнодушными. В последнее время у нас резко возросло число подписчиков и количество посещений. Поднять людей на поиски ребёнка я думаю нетрудно. В других городах, – наше сообщество всероссийское и мы общаемся с ними, есть проблемы с тем, чтобы поднять людей. Омичи очень отзывчивые, особенно люди в районах, на селе. Они всегда готовы выйти на поиск сами, расскажут всю информацию, какой обладают.
Omsk.aif.ru: – Что должны знать родители и как действовать в случае беды? Могут ли они обратиться к вам за помощью?
Т.П.: – Родителям необходимо знать телефоны всех друзей своего сына, дочери. Забейте их себе в мобильник, выпишите на листок. Конечно, для этого с ребёнком должны быть доверительные отношения. Но если даже они не такие хорошие, как хотелось бы, постарайтесь объяснить ему, что контакты необходимы не для того, чтобы звонить его друзьям и ругать их, а чтобы знать, куда обращаться, если он задержится. У родителей должна быть нормальная фотография ребёнка.
Кроме того, я бы рекомендовала, хотя некоторые протестуют против этого, иметь ребёнку страничку «В контакте». Несмотря на определённое, скажем, зло, которое несёт Интернет, родители всегда будут знать с кем общался ребёнок и у него будет фотография на странице. Если ребёнок не появился дома в обычное время, на часах полночь, – не ждите утра, обращайтесь в полицию, заявление примут сразу. Нет необходимости обзванивать все больницы, морги и т.д. Звоните сразу в Бюро несчастных случаев (БРС) по телефону 37–04. Туда стекается полная информация о всех происшествиях за сутки. И конечно можно обращаться в «Доброспас».
Omsk.aif.ru: – А что делать, если потерялся взрослый? Раньше трёх дней заявление ведь не примут…
Т.П.: – А это очередная ошибка большинства людей. Заявление примут сразу, таковы правила, но активный поиск действительно начнётся на третьи сутки. Тем не менее, в это время родственники будут получать официальную информацию от полиции, а не сидеть в «подвешенном» состоянии. И не стоит здесь сильно винить полицейских. Дело в том, что сотрудники МВД знают, что немало взрослых «потеряшек» хотят быть потерянными. Так они убегают от старой жизни. Проходят годы, их дело пылится на полке как «висяк», а он вдруг объявляется жив-здоров.
Omsk.aif.ru: – Поисковику наверняка нужны какие-то особые знания? Что может помочь в поиске людей?
Т.П.: – Опыт, почерпнутый из книг, фильмов, сериалов. Я всегда смотрю сериалы «След», читаю Маринину. Там всё очень правильно описывается. Как вести себя когда обнаружил какой–то предмет, тело и т.д.
Omsk.aif.ru: – Татьяна, а что вашему движению нужно, для того чтобы работать с большей пользой?
Т.П.: – Думаем сделать нарукавные повязки со словами «поиск», чтобы во время выхода люди видели, что это не просто толпа бродит, а – поисковики, было немного свободных денег – напечатали визитки… Что нужно? По большому счёту для того, чтобы помогать, нужно только желание.
* Нам удалось сфотографировать лишь Татьяну, координатора содружества «Доброспас», хотя первоначально журналисты предполагали принять участие в выходе волонтёрского движения на поиск. По причинам безопасности сотрудники правоохранительных органов в такой съемке отказали.

#3 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:04

http://www.gorod55.r...ric=13&id=17475

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проводится доследственная проверка по факту безвестного исчезновения 10-летнего Евгения Резниченко, который вечером 29 октября 2012 года ушел из дома.

В результате проведенных совместно с сотрудниками полиции и волонтерами общественной организации «Доброспас-Омск» поисковых мероприятий, 31 октября установлено место нахождения ребенка, который уехал к родственнице в Москаленский район Омской области, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области.

В настоящее время следователем устанавливаются обстоятельства и причины его ухода. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: УМВД России по городу Омску

#4 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:06

http://mir24.tv/news/society/5881355

Омск, 31 октября. Пропавший в понедельник вечером из квартиры в Омске 10-летний Евгений Резниченко был найден сегодня, сообщается нас сайте УМВД по региону. Как удалось установить, примерно в 10 утра школьник приехал к родственникам в поселок Москаленки Омской области.

За ребенком выехали сотрудники уголовного розыска, которые доставят его в Омск. В дальнейшем полицейские намерены провести с мальчиком и его родителями профилактическую работу, для того, чтобы предотвратить в будущем самовольные уходы из дома. Возможно, семье потребуется консультация психолога.

Напомним, что в понедельник 10-летний школьник Резниченко делал в квартире домашнее задание. После этого мальчик пропал, а его родители забили тревогу. Как выяснилось, ранее школьник никогда не уходил из дома. На поиски ребенка бросились полицейские и волонтеры общественной организации «Доброспас-Омск».

Напомним, что в похожий инцидент случился в апреле этого года . Тогда 12-летний школьник из Минска Владимир Бобко пропал после того, как зашел домой из школы переодеться. Обратно в класс мальчик не вернулся. Его удалось найти только спустя три дня, когда он сам вернулся домой. Как выяснилось, все это время школьник находился на даче.

#5 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:00

http://www.omskinform.ru/news/51770 - организация не названа, только имя координатора.

#6 vea

vea

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 1 935 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:15

http://su.omsk.ru/ww...A9001E681A?Open

В Следственном управлении СК России по Омской области проведено оперативное совещание по вопросам взаимодействия при розыске и расследовании преступлений в отношении пропавших детей (01.11.2012)

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проведено оперативное совещание по вопросам взаимодействия следственных органов с подразделениями УМВД России по Омской области, госорганами, СМИ и общественными организациями при выявлении и расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением детей.

В работе совещания приняли участие руководители подразделений УМВД России по Омской области, Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка, представители Министерства образования Омской области, молодежной организации «Омский областной студенческий отряд», добровольной организации «Доброспас-Омск», а также корреспонденты изданий «Комсомольская правда», «Омская трибуна» и РИА «Омск-Информ».

На совещании отмечено, что розыск пропавших детей и профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних является одной из самых важных задач, стоящих перед органами правопорядка, поэтому этой работе Следственным управлением СК России по Омской области уделяется повышенное внимание.

В Омской области в 2011 году жертвами преступлений стали 1068 несовершеннолетних, за 6 месяцев 2012 года пострадали 1176 детей и подростков. В 2011 году в розыск объявлено 1105 несовершеннолетних, за 6 месяцев 2012 года в розыск было объявлено 516 несовершеннолетних, из них большинство ушли из дома. В 2012 году следователями проведено 27 проверок по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, уголовные дела по этим фактам не возбуждались в связи с отсутствием признаков преступлений.

На сегодняшний день, несмотря на принимаемые меры, не найденными остаются 25 детей, пропавших за последние 10 лет. По розыску каждого из них продолжается проведение следственно-оперативных мероприятий.

Как правило, причинами уходов из дома являются конфликты с родителями, учителями и сверстниками, безнадзорность, неблагоприятные условия социальной среды. Это свидетельствует о необходимости адресной работы с неблагополучными, неполными семьями.

Для успешной работы по профилактике уходов детей из дома, их розыску, предотвращению и раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних необходима консолидация всех сил и средств, в том числе общественных организаций и средств массовой информации. На совещании отмечено, что действенную помощь в розыске пропавших детей оказывают волонтеры.

Участники совещания высказали ряд предложений по улучшению работы по профилактике уходов и эффективности розыска детей. На совещании принято решение о создании межведомственной рабочей группы.

#7 Баньши

Баньши

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:35

Газета Четверг он нас. Есть и печатный вариант газеты. http://www.chetvergg...61097&Itemid=50
Наношу добро. Причиняю пользу.

#8 Баньши

Баньши

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:28

РИА ОмскПресс: http://omskpress.ru/...ovu_propavshuy/

Цитата

Как сообщили Омскпресс в содружестве волонтеров "ДоброСпас-Омск", они также продолжают заниматься поисками. А 25 мая, в Международный день пропавших детей, волонтеры будут раздавать омичам ориентировки Даши и других пропавших. Представители "Доброспаса" отмечают, что в целом Омская область относиться к наиболее спокойным регионам в этом плане. Большинство потерявшихся возвращаются домой в течение недели усилиями полиции и общественности.

Источник новости - РИА Омскпресс http://omskpress.ru/...ovu_propavshuy/

Наношу добро. Причиняю пользу.

#9 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2014 - 00:07

http://omskpress.ru/blogs/mess/928/

Мы - "ДоброСпас-Омск". Мы продолжаем искать
Главная новость
Кто-то разводит кошечек, кто-то вяжет крючком, кто-то играет на скрипке - у каждого своё хобби. Я помогаю искать пропавших детей.
20.03.2014 23:02

Поделиться:
Всё было довольно банально - смотря передачу про без вести пропавших, расплакалась. Как мать двоих пацанов, я всегда болезненно воспринимала неприятные истории, связанные с детьми. А богатое воображение и горький опыт дорисовывают чувства и эмоции, которые испытывает ребенок, потерявшись, попав в плохие руки или в трудную ситуацию. Ужас, боль, паника и самое невыносимое - беспомощность. Первым, кого зовет ребенок, когда ему страшно - это мама, мама, которая не всегда приходит на помощь. Мне так хотелось хоть что-то сделать, что-то значимое, серьезное, хорошее. Именно эти чувства толкнули меня найти в Омске организацию, которая помогает искать пропавших детей.

Я нашла "ДоброСпас-Омск" - группу волонтеров от федерального сообщества "Поиск пропавших детей".

Было это несколько лет назад. В то время поиски по Омску и области координировала девушка с необычным именем Марианна, после знакомства и ряда совместных действий я приобрела статус координатора поисков и стала называть себя гордо МЫ. Мы - "ДоброСпас-Омск". Тогда мы еще самостоятельно пытались искать бегунков и потеряшек, о которых читали в интернете. Тратили время, силы, тыкались, как слепые котята, и добивались минимума результатов. Шло время. Без общения с полицией не обошлось: нужно было уточнить информацию по пропавшей девушке, и мы обратились в одно из отделений. Так началась наша дружба с правоохранительными органами, которая в итоге привела к подписанию соглашения о сотрудничестве со Следственным управлением Следственного комитета по Омской области. С того момента наши действия переросли из хаотических в целенаправленные.

Примерно в тот период изменилось отношение полиции к поиску пропавших детей и информированности населения об исчезновениях несовершеннолетних. Работая и общаясь со следователями, мы поняли, что наша полиция серьезно нацелена на поиски детишек и бросает максимум сил на их возвращение домой. Полиция не сидит сложа руки, как думают многие, а занимается поисками по отработанной схеме: родственники, друзья, знакомые, места тусовок молодежи. Следователи знают всех своих часто убегающих в лицо, все их повадки и все места, где они могут находиться. Наша помощь в поисках таких бегунков особо-то и не требуется. Но есть и другая категория - пропавшие впервые, особенно дети до 12-13 лет. Именно они требуют пристального внимания и максимально быстрого реагирования. Именно на поиски таких детей нас стали приглашать.

Поначалу нас, координаторов, было двое: я и Марианна; потом присоединились Василий и Яна, затем добавился наш незаменимый дизайнер Андрей. Те люди, которые готовы были в любое время выдвинуться на поиски и скоординировать действия волонтеров. Кто такие волонтеры, спросите вы? Это обычные люди, работающие, студенты, все, кто готов, пусть не постоянно, пусть даже простым перепостом в социальных сетях помочь при поисках пропавших. Сегодня может помочь один, завтра другой, послезавтра третий. Кто-то готов выехать ночью в лес, чтобы прочесать местность, кто-то готов распечатать ориентировки, а кто-то может их поклеить по городу - каждый волонтер на счету и важен по-своему.

Тогда мне казалось, что в Омске "болото", мало кто откликался на просьбу о помощи в поисках, мало кто готов был покинуть свою зону комфорта в виде телевизора, дивана или неотложных домашних дел. Всё изменилось весной прошлого года. Пропала маленькая Лиза.

Из отдела розыска мне позвонили вечером, уже стемнело. Нужны были люди, ехать за город. Надежды собрать народ было мало, но мы кинули клич в нашу группу "ВКонтакте", я отписалась знакомым из автоклуба "Смотра.ру", и народ откликнулся. Пока я собиралась, меня накрыл шквал звонков, люди знакомые, незнакомые, знакомые знакомых через знакомых звонили и спрашивали, чем могут помочь. Один из незнакомых, по имени Сергей, предложил забрать меня и еще пару ребят в городе и отвезти на место поиска. Та ночь перевернула мое представление об омичах. Мы не могли сосчитать всех добровольцев.

Люди приезжали, сотрудники полиции делили их на группы и отправляли на разные участки для прочесывания территории. Машины прибывали и прибывали. Официальные поиски с сотрудниками полиции длились до 4 утра, но когда мы уезжали, приехала еще одна группа волонтеров и продолжила самостоятельно поиски до рассвета. А утром новые люди, в сотрудничестве с полицией, продолжили искать Лизу. Пропажа маленькой девочки всколыхнула Омск и область. Я была безмерно благодарна всем, кто откликнулся. История, к сожалению, была с печальным концом и не единственной в 2013 году. Осенью мы выезжали в Большой Атмас искать Колю. Несмотря на кажущуюся чёрствость, печаль наша несоизмерима.

Когда я выезжаю координировать поиски на местности, вне пределов города, я часто слышу, что вот, только зря ходим, только зря время тут тратим, нужно искать в другом месте и т.д. и т.п. Не зря, слышите, НЕ ЗРЯ! Даже если мы ничего не находим, то это значит, что мы сократили для полиции время, когда каждая минута дорога, на прочёс огромной территории, исчисляемой квадратными километрами, это значит, что именно на этом участке ребенка нет и именно это дает надежду, что пропавшего еще можно найти, и он жив, и мы можем ему помочь. Любая наша помощь дает шанс найти пропавших.

Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто нам помогает! Спасибо, что вы с нами, что не проходите мимо и дарите надежду на возвращение маленьких и не очень маленьких потеряшек!

А наши поиски продолжаются. "ДоброСпас-Омск" ищет Дашу Некрасову 1996 года рождения, пропавшую без вести. И пусть 9 апреля будет уже 6 лет со дня её исчезновения, но мы верим и надеемся, что Даша найдется!

#10 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2014 - 12:50

http://superomsk.ru/news/9399
Родительский кошмар

В Омске участились случаи пропажи детей. Вместе с полицией на поиски выходят волонтеры.

Когда теряется ребенок, это всегда паника для его родных. Иногда дети уходят навсегда, становясь жертвой несчастного случая. Так, в 2008 году 5-летняя девочка из Омского района, играя, упала в открытый колодец. Проезжавший мимо трактор припорошил ловушку снегом. Малышку нашли только весной. Из последних трагических случаев – погибшие от рук черлакского изверга его 7-летний сын и 9-летняя дочь соседей. Еще была убитая таксистом Александром Шиловым полуторагодовалая омичка - ее убийцу, как потом выяснилось, спровоцировала пьяная мать. Этих ребятишек искали уже вместе с волонтерами.

Я иду искать

Недавнюю пропажу – трехлетнюю Сашу Спиркину – искали почти 400 полицейских. Пока папа проверял «установки» для сбора березового сока, девочка в одиночку отправилась на поиски отца. Шла целенаправленно – по лесным массивам. Как испуганная трехлетка протопала 12 километров, не попав в ловушку, - остается загадкой. Девчушку нашел капитан полиции Каир Нурмагамбетов. Помогали ему порядка 200 волонтеров.

Активисты рассказывали потом, с каким трудом шли эти поиски. Оказывается, у маленьких детей шансы быть найденными почти минимальны. У них еще нет жизненного багажа, что делать в таких ситуациях. «Искать таких упрямых деток, как Саша Спиркина, намного труднее, чем остальных, - говорит координатор волонтеров «Доброспас-Омск» Татьяна Пульная. – Она очень долго шла, могла провалиться в яму, встретить лесных зверей и еще больше испугаться. Да и неизвестно, как далеко она могла зайти. Намного проще искать малышей, которые, что называется, сядут на пенек, заплачут и будут ждать, пока их найдут».

Разбились по квадратам

Пропавших малышей ищут с собаками, рацией, тепловизорами. По тревоге поднимаются все: полиция, сотрудники МЧС, активисты волонтерского движения «Доброспас-Омск». В нашем городе «доброспасовцы» работают с апреля 2011 года. Это не профессиональные искатели. Это те, кто не остался равнодушен к призывам о помощи отыскать потерявшегося ребенка. У них своя «техника исполнения» и свои методы.

«По одному на поиски ребенка из волонтеров никто не ходит, - говорит Татьяна Пульная. - Если мы идём прочесывать территорию, становимся шеренгой на расстоянии 5 м друг от друга. Так положено, чтобы мы визуально находились в поле зрения друг друга. Так удаётся осмотреть буквально каждый клочок земли в лесу, найти даже самые мелкие предметы – сотовый телефон, заколку, даже шнурки. То есть то, что потом поможет следствию восстановить картину произошедшего, найти ребенка».

Интернет как первый друг

По первой же отмашке полиции волонтеры выезжают на место, откуда начнутся поиски. В любое время. Даже в ненастную ночь. Собирают в дорогу теплую куртку, рюкзак с бутербродами и питьем. Этого должно хватить на первое время. Если поиски маленького потеряшки затягиваются на несколько дней, то полиция подгоняет волонтерам и спасателям «полевую кухню». Те волонтеры, кто ограничен во времени, возвращаются на работу, по своим делам, а поиски продолжаются дальше. До тех пор, пока есть надежда найти малыша живым.

Наряду с поисками они расклеивают ориентировки, беседуют с родственниками пропавших, собирают информацию в Интернете.

«Это дает очень неплохие результаты, - говорит Татьяна Пульная. - То, что полицейские узнавали за несколько дней, я узнавала за несколько часов общения в Интернете. Социальные сети – большая помощь поисковику».

Татьяна Пульная, координатор волонтеров «Доброспас-Омск» от международного сообщества «Поиск пропавших детей»:

- Любому родителю известно, что такое детский страх. Когда ребенок потерялся и не знает, куда ему двигаться дальше, а рядом нет никого. Именно это волнение за жизнь малыша и толкает нас участвовать в его поисках. У нас общественная добровольная организация, совершенно некоммерческая. Полицейские почти всегда зовут нас на подмогу, особенно когда ребенок ушел из дома в первый раз.

Сбегу – догонят

Беглые подростки – отдельная тема для поисковиков. За годы практики детским сыщикам стала очевидна самая распространенная логика «бегунков»: «Я уйду, меня начнут искать, за меня будут переживать, а когда найдут, скажут: слава Богу, нашелся – и ругать не станут». Чисто детский разбег мыслей не позволяет юным пилигримам усомниться в правильности своего поступка. Только с начала 2014 года в нашем городе произошло 115 самовольных ухода несовершеннолетних, среди которых и подростки. 85 случаев – из стен родного дома.

«Рост заявленных уходов несовершеннолетних наблюдается с наступлением теплого времени года, - говорит заместитель начальника отдела организации деятельности ПДН Юлия Кулагина. – Детей манит солнце, река, любое движение. Особенно много уходов – в каникулы, перед выходными днями, когда родители уезжают в гости и не контролируют своих детей».

В таких случаях волонтеров стараются не подключать. У полиции свои схемы детских маршрутов, свои методики поиска. В иных ситуациях работа народных искателей может только навредить. Но если побег совершен ребенком в первый раз, а самого подростка долго не могут найти, то тут полиции без поисковиков уже не обойтись.
Актуальность волонтерского движения как совместной работы с полицией уже ни у кого не вызывает сомнений. Давно доказано, что эффективность розыска пропавших детей находится в прямой зависимости от сроков начала поисков. Особенно важны первые часы. Главное, чтобы откликнулись неравнодушные люди…

Справка «ДГ»

Сегодня по всей России существует около 70 добровольческих организаций, которые занимаются поиском детей. Эти структуры могут быть как большими и имеющими официальную регистрацию, так и маленькими группами из 3-4 неравнодушных граждан. Большая часть региональных организаций входит в объединение «Поиск пропавших детей».

Количество самовольных уходов несовершеннолетних омичей:

2011 год – 1105 человек

2012 год – 797 человек

2013 год – 490 человек

Мнение:

Каир Нурмагамбетов, начальник отделения уголовного розыска ОМВД по Омскому району:

- Могу сказать, что омские волонтеры работают на высоком уровне, ничуть не хуже сотрудников полиции. Их никогда не останавливают бытовые неудобства: лесные клещи, пыль, долгое хождение по лесам и полям. Полиция практически всегда привлекает волонтеров к поискам пропавших детей. И они работают, как и все остальные, по принципу «никто не бросит поиски, пока не найдем ребенка».

Важно:

Бюро регистрации несчастных случаев – 31-70-00

Дежурный юлит - жалуйтесь

Дежурный по ОВД не вправе отказать в приеме заявления о безвестном исчезновении человека, тем более ребенка. Он обязан его принять в день обращения. Заявление должно быть по всей форме зарегистрировано, а заявителю выдан талон-уведомление. Если полицейский начинает искать причины, чтобы не принимать заявление, жалуйтесь вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Те, которых никогда не найдут

За последние пять лет ежегодно в розыске по России находится порядка 55 тысяч детей. 10% потеряшек навсегда остаются в списках пропавших без вести. Еще около 20 тысяч детей ежегодно убегают из детских домов. Примерно 30 тысяч подвергаются насилию. Вместе с тем 90% пропавших детей со временем находятся и возвращаются либо в приюты и детские дома, либо родителям или опекунам.

Оксана Кудрявцева

#11 crazycat

crazycat

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Городомск

Отправлено 19 Январь 2019 - 17:50

https://www.om1.ru/n...hikh_muzhchin/ 

http://omsk.sledcom....s/item/1285395/