Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Долгое возвращение домой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 11 Февраль 2013 - 22:42

Предлагаю собирать статьи о пропавших детях, вернувшихся домой годы спустя. Чтобы не забывать, что чудеса иногда случаются ^__^

Маленький потерявшийся мальчик нашел свою мать с помощью Google Earth

Изображение

Индийский мальчик, потерявший свою мать в 1986, нашел ее 25 лет спустя из своего нового дома в Тасмании – с помощью спутниковых изображений.

Сару было только пять лет, когда он потерялся. Он путешествовал со своим старшим братом, работавшим уборщиком в поездах в Индии. «Было уже поздно. Мы сошли с поезда, я так устал, что сел на одно из сидений на вокзале и, в конце концов, уснул».

Этому роковому сну суждено было изменить всю его жизнь. «Я думал, что мой брат вернется и разбудит меня, но когда я проснулся, его нигде не было. Я увидел перед собой поезд и подумал, что он должен быть на нем. Поэтому я решил забраться в него, надеясь, что встречу там брата».

Но брата там не было. Сару уснул, а когда проснулся спустя 14 часов, его ждал большой и не очень приятный сюрприз. Хоть он и не понял этого сразу, но мальчик прибыл в Калькутту, третий по величине город Индии, печально известный своими трущобами.

«Я был совершенно напуган. Я не знал, где нахожусь. Я просто стал подходить к разным людям и задавать им вопросы».

Он начал жить на улице. «Это было страшное место. Не думаю, что какие-либо родители захотели бы, чтобы их пятилетний ребенок блуждал в одиночку по трущобам и вокзалам Калькутты».

Мальчик научился заботиться о себе. Он стал попрошайкой, одним из многих детей, просящих милостыню на улицах города. «Я должен был быть осторожным. Никому нельзя было доверять». Однажды к нему подошел мужчина и пообещал кров, еду и помощь в возвращении домой. Но Сару он показался подозрительным. «В конце концов, я подумал, что он хочет от меня чего-то нехорошего, и убежал».

Но в конечном счете ему удалось покинуть улицы. Его отправили в приют и стали подыскивать ему приемных родителей. Мальчика усыновила семья Брайерлеев из Тасмании. «Я смирился с тем, что потерялся и не смогу найти свой дом, поэтому был очень рад тому, что поеду в Австралию».

Сару хорошо устроился в новом доме. Но с годами желание найти свою родную семью становилось все сильнее. Проблема заключалась в том, что не умеющий читать пятилетний ребенок не знал названия города, в котором родился. Все, чем он мог руководствоваться, это яркие воспоминания. Так что он начал искать место, где мог родиться, с помощью Google Earth.

«Это все равно что быть Суперменом. Ты можешь вернуться назад, мысленно сделать фотографию и спросить себя: “Это место подходит?”. Если ответ отрицательный, то продолжаешь искать снова, и снова, и снова».

Изображение из Google Earth, которое помогло Сару найти свой дом.
Изображение

Со временем Сару нашел более эффективный метод. «Я умножил время, которое провел в поезде, примерно 14 часов, на скорость поездов в Индии, и получил приблизительное расстояние, около 1200 км».

На карте он нарисовал окружность с центром в Калькутте, с радиусом примерно равным расстоянию, которое он должен был проехать. Как это ни удивительно, но вскоре он нашел то, что искал: город Кхандву. «Обнаружив его, я уменьшил масштаб и сразу понял. Я смог проследить весь путь от водопада, у которого когда-то играл».

Вскоре он отправился в Кхандву, город, который нашел через интернет. По своим детским воспоминаниям он мог ориентироваться в городе, и, в конце концов, нашел свой дом в районе Ганеш Талай. Но все обернулось не так, как он надеялся. «Подойдя к двери, я увидела на ней замок. Все выглядело старым и изношенным, словно там никто уже давно не живет».

У Сару была его детская фотография, и он все еще помнил имена своих родственников. Сосед сказал, что его семья переехала.

«Подошел другой человек, затем третий, и вот тогда мне повезло. Он сказал: “Подожди здесь минутку, я скоро вернусь”. А когда через пару минут он вернулся, то сказал: “Я отведу тебя к твоей матери”».

«Я онемел и подумал: “Я действительно это услышал?”»

Сару отвели к его матери, находившейся недалеко. Вначале он ее не узнал.

«Когда я видел ее в последний раз, ей было 34 и она была красивой молодой женщиной. Я забыл, что с ней должны были сделать годы. Но черты лица были прежними, и я узнал ее и сказал: “Да, ты моя мама”».

«Она схватила меня за руку и отвела в дом. Она ничего не говорила. Думаю, она так же онемела, как и я. Ей было нелегко осознать, что ее сын появился словно призрак, спустя 25 лет».

Хотя мать Сару давно боялась, что он может быть мертв, гадалка сказала ей, что однажды она снова увидит своего сына. «Думаю, гадалка придала ей сил, чтобы продолжать жить в ожидании этого дня».

А что случилось с братом, с которым Сару путешествовал? К сожалению, новости оказались не такими хорошими. «Через месяц после моей пропажи тело моего брата нашли на железнодорожных путях, разрезанным на две части». Его мать так и не узнала, было ли это убийством, или мальчик просто поскользнулся и упал под поезд.

«Мы были очень близки, и когда я покидал Индию, мое сердце разрывалось от мысли, что мой старший брат погиб».

В течение долгих лет Сару Брайерли, отправляясь спать, мечтал о том, чтобы снова увидеть свою мать и родную семью. Теперь, когда его мечта сбылась, он очень благодарен судьбе и с тех пор поддерживает с ними контакт.

«У меня груз упал с плеч. Теперь я могу спокойно спать».

И у него есть еще одна причина для спокойного сна – пока воспоминания о «Миллионере из трущоб» еще свежи, издатели и кинопродюсеры заинтересовались его невероятной историей.

Изображение

1981: Сару родился
1986: Он теряет свою семью и в итоге оказывается на улицах Калькутты
1987: Австралийская пара усыновляет его, и он вырастает в Тасмании
2011: Он находит свой родной город на Google Earth
2012: Он встречается со своей матерью в Кандве

Изображение

Источник: http://www.bbc.co.uk...gazine-17693816
"Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь". М. Ганди.
http://poiskdetey.diary.ru/

#2 Amateres

Amateres

Гаянэ Степанян

• Администраторы
  • 8 672 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2013 - 01:26

Просто потрясающая история, которая дает надежду на чудо и не позволяет отчаиваться! Спасибо, что нашли и опубликовали)

Анкету волонтера можно заполнить здесь.

#3 medikon

medikon

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:29

Действительно потрясающая история.

Бурятская Региональная Волонтерская Инициатива "Поиск пропавших детей - Бурятия"
дежурный телефон: 8-924-773-24-26
poiskdetei03@gmail.com, www.poiskdetei03.ru , Региональный подраздел на форуме волонтеров-поисковиков ППД,

Twitter: @poiskdetei03 , Facebook: группа Поиск пропавших детей - Бурятия , ВК: http://vk.com/ulan_ude_poisk , ОК: https://ok.ru/group/53037442924634

Telegram - канал: https://telegram.me/poiskdetei03
"Никогда, никогда, никогда, никогда... не сдавайся"
0_9ec5e_8d2775a1_M.gif
Анкету волонтера можно заполнить здесь.

#4 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 04 Март 2013 - 22:36

Советского солдата, пропавшего 33 года назад, нашли живым

В Афганистане, в западной провинции Герат, нашли советского солдата, который считался пропавшим без вести с 1980 года.

Об этом заявил председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ Руслан Аушев, передают РИА Новости.

Как оказалось, найденный Бахретдин Хакимов из Самарканда служил в 101-м мотострелковом полку. Он был ранен в бою, подобран и выхожен местными жителями.

Позже солдату дали имя Шейх Абдулла. Он даже был женат, но его супруга умерла, не оставив детей. Сейчас бывший советский военнослужащий ведет полукочевой образ жизни, занимается лечением травами. У него нет документов, он с трудом понимает русскую речь.

Однако сам он признался, что очень хотел бы встреться со своими родственниками на родине, если они пожелают.

Бывший солдат также опознал по фотографиям других пропавших советских воинов, с которыми он даже встречался в Афганистане, что дает надежду: они тоже найдутся.

Из 264 солдат, числящихся пропавшими без вести в Афганистане, половина - граждане РФ. Комитету удалось найти живыми 29 бывших военных, 22 из них вернулись на родину, а семь предпочли остаться в Афганистане. Были эксгумированы останки из 15 военных захоронений.

По результатам экспертизы в России среди останков были идентифицированы пять советских солдат.

http://www.eastkorr....d-nashli-zhivym
"Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь". М. Ганди.

#5 alsou

alsou

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2013 - 21:36

Действительно, эти истории не дают угаснуть надежде.

http://3522.ru/forum...read.php?t=1767

http://ria.ru/spravk.../657111259.html

Координатор по поиску Максима Королева.
Телефоны: 8-903-235-9935 или 8-916-303-9011 E-майл: zeral@mail.ru Cкайп: alsouzer

#6 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 16 Март 2013 - 14:38

Американку, вырастившую похищенного четверть века назад ребенка, отправили в тюрьму на 12 лет

Изображение Изображение

В США в понедельник вынесен приговор женщине, которая признана виновной в похищении ребенка 25-летней давности. Злоумышленница стала для своей жертвы матерью, но теперь ей придется провести за решеткой 12 лет.

Перед зачтением приговора в суде Нью-Йорка 50-летняя Энн Петтуэй принесла извинения родителям потерпевшей Карлины Уайт, которую она похитила еще младенцем. Осужденной грозил пожизненный срок, а прокуратура требовала для нее 20 лет тюремного заключения, пишет газета The New York Times.

Как следует из материалов дела, Карлин Уайт исчезла из больницы Манхэттена 4 августа 1987 года. С момента ее рождения прошло всего три недели, а причиной госпитализации стало подозрение на лихорадку из-за высокой температуры.

Преступление на протяжении десятилетий оставалось нераскрытым. Как позднее рассказала осужденная Энн Петтуэй, она решилась выкрасть чужого ребенка из больницы после нескольких выкидышей. Надев халат медсестры, женщина пробралась в палату на 17-м этаже больницы в Гарлеме и вышла на улицу с малышкой на руках.

Энн села на поезд и доехала до Бриджпорта в штате Коннектикут. Там она дала похищенной девочке новое имя, записав ее как свою дочь Нейдру Нэнси.

Карлин Уайт рано стала подозревать, что Энн Петтуэй не является ее настоящей матерью. Сначала ее смущало отсутствие внешнего сходства. Подозрения усилились после того, как Нейдра забеременела в подростковом возрасте и потребовала у матери свое свидетельство о рождении, чтобы получить право на дородовое медицинское обслуживание. Тогда-то Энн Петтуэй и призналась, что такого документа у нее просто нет. Женщина также сказала дочери, что ее якобы отдала мать-наркоманка.

Найти биологических родителей Карлине Уайт удалось через интернет-сайт организации, которая занимается розыском пропавших детей. К этому времени ей уже исполнилось 23 года.

В январе 2011 года Карлина встретилась со своей матерью Джой Уайт. Их родство было установлено при помощи экспертизы ДНК. Тогда же была арестована Энн Петтуэй.

Примечательно, что возвращение в родительский дом не принесло Карлине счастья. Вскоре девушка поссорилась и рассталась со своей матерью, а поводом послужил конфликт из-за денег, которые администрация Нью-Йорка выплатила в качестве компенсации за халатность персонала больницы, из которой украли Уайт. Власти выплатили 750 тысяч долларов, которые были потрачены к моменту воссоединения Карлины и Джой. Это и вызвало недовольство потерпевшей.

Впрочем, со своим отцом Карлом Тайсоном Карлина продолжала поддерживать отношения.

В суде была дана суровая оценка действиям Энн Петтуэй. "Это не было корыстным преступлением или местью. Но это пример эгоизма, причинившего страшную боль родителям потерпевшей", - так прокомментировал содеянное судья Кевин Кастел из окружного суда Манхэттена.

По словам Джой Уайт, после исчезновения дочери она впала в депрессию и не могла ни спать, ни есть. "Меня словно разбили на миллион кусков", - прибавила мать похищенной девочки.

Адвокаты подсудимой обращали внимание на то, что Энн Петтуэй в детстве подвергалась насилию со стороны матери, которая порола ее ремнем. Кроме того, она воспитывает 14-летнего сына, отец которого страдает параличом нижних конечностей.

Со своей стороны прокуратура припомнила подсудимой другие преступления. Так, в 2010 году Энн Петтуэй украла из универмага, в котором работала, штаны и пояс. Кроме того, ее уличали в подделке документов, кражах и хранении марихуаны.

Как признавалась ранее сама Энн Петтуэй, с 1983 по 2005 годы она употребляла кокаин, а марихуану курила ежедневно в 30-летнем возрасте.

Добавим, что потерпевшая Карлин Уайт не присутствовала на судебном процессе. Вероятно, причиной этому стали сложные отношения ее и матери. Сейчас 25-летняя Карлин живет в Атланте.

http://www.newsru.ru...ap12ysntus.html
http://en.wikipedia....f_Carlina_White
http://www.nytimes.c...ison.html?_r=2

#7 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 12:22

Индийский полицейский обрел мать благодаря татуировке

Изображение

В Индии полицейский воссоединился со своей семьей после 24 лет разлуки благодаря татуировке на руке, где указано имя его матери — Манда. Об этом сообщает Agence France-Presse в четверг, 17 октября.

Это имя долгое время было для Ганеша Рагхуната Дхангаде единственной зацепкой в поисках семьи, пока в архивах не обнаружились записи из одного из детских домов, где он воспитывался. При поступлении в детдом он указал, что родом из места под названием Мама Бханья. С коллегами он отправился туда и опросил местных жителей. Те направили его в хижину в горах, где много лет жила пожилая женщина.

Она рассказала полицейским, что много лет назад потеряла своего сына. После вопроса сотрудников, имел ли потерянный ребенок какие-нибудь особые приметы, она ответила, что на его руке была татуировка с ее именем. «Я показал ей свою руку, и она сразу узнала меня, — сообщил Дхангаде. — Мы молчали минуту, затем обняли друг друга и начали плакать».

Ганеш Дхангаде потерялся на вокзале в возрасте шести лет в 1989 году, когда они всей семьей садились на поезд. После этого он жил в Мумбаи, где его воспитывал один рыбак, а затем сменил два детских дома. Через некоторое время Ганеш попал в автокатастрофу, в результате которой провел четыре месяца в коме и потерял память.

В 2011 году он поступил на службу в полицию. Восстановить часть воспоминаний ему помогли полицейские архивы пропавших без вести, которые он изучал и до службы, и уже будучи сотрудником полиции.

Дхангаде называл случившееся «Божьей волей» и «Чудом». Сейчас он проводит все свое время с обретенной семьей: матерью, двумя братьями и сестрой.

http://lenta.ru/news...3/10/17/mother/

#8 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:29

Похищенный 34 года назад американец воссоединился с матерью

Американец, увезенный в трехлетнем возрасте в Мексику, встретился с матерью после неудачной попытки нелегально пробраться в США. Об этом 24 ноября сообщает Reuters.

В ноябре 37-летний гражданин Мексики Давид Амайя Баррик был задержан в Калифорнии вместе с другими нелегальными мигрантами. Сперва он назвался мексиканцем, но позже заявил, что, по словам его бабушки и дедушки, родился в Чикаго. Проверка подтвердила его историю, и сотрудники пограничной службы организовали не говорящему по-английски Баррику телефонный разговор с 60-летней матерью, который прошел при помощи переводчиков. В субботу, 23 ноября, они встретились в аэропорту Сан-Диего, куда его мать специально прилетела из Висконсина.

Как сообщает агентство, в США Баррик считался пропавшим без вести с 1979 года, после того как отец тайно увез его из Чикаго в Мексику. Воспитали Баррика родители отца, говорившие только по-испански. Во взрослом возрасте он зарабатывал на жизнь музыкой. Также известно, что он был женат и имеет двух детей. Что именно побудило Баррика отправиться в США, не сообщается.

Планирует ли Баррик остаться жить в США с матерью, неизвестно, однако сообщается, что они собираются провести День Благодарения в Висконсине, где у Баррика есть три брата и сестра.

Изображение

http://lenta.ru/news...25/prodigalson/

#9 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 14:01

Луо Ган: Похищенный и вернувшийся домой

Изображение

В 1990 г. в возрасте 5 лет Луо Ган был похищен и продан чужой семье в другой части Китая. Поскольку он не помнил ни имен своих родителей, ни деревни, в которой жил, шанс когда-либо найти свой дом у него был совсем небольшой. Но через 23 года ему это удалось.

Луо Ган долго ждал этой миски с лапшой.

«Вкусно? – спрашивает его мать. – Хочешь соуса или еще чего-нибудь?»

«Нет, нет. Все хорошо», – отвечает он.

Луо был еще маленьким мальчиком, когда в последний раз ел что-либо, приготовленное мамой. Теперь это простое блюдо отмечает воссоединение, которое долгое время казалось невозможным.

«Не думай об этом, просто ешь», – говорит ему мать, вытирая потекшие из его глаз слезы. Отец Луо поворачивается к толпе доброжелателей, пришедших поприветствовать его сына.

«Миска лапши в первый день дома принесет безопасность и здоровье, – говорит он. – Надеюсь, что все целы и невредимы».

Эта трогательная сцена – счастливое окончание истории, которая началась в 1990 г. Тогда Луо был школьником по имени Хуан Джан, жившем в деревне Яоцзя, провинция Сычуань. Его отец был строителем, а мать управляла магазином. У него был младший брат. Это было скромное, но счастливое детство – и он хорошо помнит тот день, когда все изменилось.

«Я шел в детский сад, и там были мужчина и женщина, – говорит Луо. – Я подумал, что они друзья отца, и пошел с ними».

«По дороге мы несколько раз пересаживались из машины в машину. Позднее мне сказали, что я в горной местности в провинции Фуцзянь».

Озадаченного ребенка отвезли в Саньмин, за полторы тысячи километров от родного дома. Там его ожидала жизнь с совершенно другой семьей. Луо дали новое имя и представили новой сестре.

Изображение

Он стал одним из тех тысяч детей, которых каждый год похищают в Китае – из них лишь очень немногие смогут вернуться домой. Политика одного ребенка и смутные законы по усыновлению спровоцировали расцвет подпольного рынка по продаже детей. Ранее в этом году шеф полиции в Фуцзяне заявил, что только в его провинции в 2012 году были проданы более 10 000 детей.

«Я был очень напуган, но меня похитили, и у меня не было выбора», – говорит Луо, который вначале подумал, что в новой семье он только временно. Но когда он понял, что его не собираются возвращать родителям, Луо принял решение повторять про себя ослабевающие воспоминания, чтобы однажды с их помощью найти дорогу домой.

Таким образом каждый вечер, ложась спать, Луо повторял все, что мог вспомнить о своей прошлой жизни.

Как он со своим братом играл на старом каменном мосту напротив их маленького дома с черепичной крышей. Как он однажды упал с моста и поранил спину. Что было две реки, и как они пересекали рисовые поля по дороге в школу.

«Я был как компьютер, – говорит Луо. – Я пытался сохранить свои воспоминания о семье и окрестностях – я даже не знал своего имени».

Изображение
Детская фотография Луо на сайте Baby Come Home (л.) и более поздние фотографии

Ни новые родители Луо, погибшие через два года после его приезда, ни растившие его после этого «бабушка» с «дедушкой» так и не объяснили ему, почему его забрали.

«Я был очень зол из-за этого, но они хорошо со мной обращались», – Луо говорит о людях, которых нежно называет бабушкой и дедушкой. Вероятно его приемные родители заплатили похитителям, чтобы те привезли им мальчика – он думает, что порядка 5000 юаней (26 900 руб) – хотя сейчас Луо избегает осуждать их поступок.

А дома в Сычуане родная семья Луо сходила с ума. Местная полиция не добилась никакого прогресса в деле, и его мать и отец, Дай Дзянфанг и Хуан Кингён, начали раздавать листовки в соседних городах и размещать в газетах объявления.

Но прошли годы и их запасы истощились, и в конце концов отчаявшиеся родители свернули активные поиски и удочерили девочку.

Тем временем Луо закончил школу и отслужил в пожарной бригаде. И хотя он смог устроиться в своей новой жизни, желание воссоединиться со своей настоящей семьей росло все сильнее.

«Упавшие листья всегда найдут дорогу к своим корням», – цитирует он китайское изречение. Он зарегистрировался на правительственном сайте, созданном для помощи похищенным детям и их семьям. «Я постоянно заходил к тупик, но продолжал искать», – говорит Луо.

В октябре 2012, когда Луо было 27, он обратился к веб-сайту под названием Baby Come Home – это волонтерский форум, на котором родители и похищенные дети обмениваются информацией о своих случаях. Луо выложил все детали, которые мог вспомнить – те самые воспоминания, которые он годами повторял про себя каждую ночь.

«Мой рост был 110 см, – пишет он, – у меня были большие глаза. На моей левой руке есть шрам, который я получил, когда двигал камни в реке».

Он не знал названия своей деревни, но думал, что может быть откуда-то из Сычуани – он помнит, как однажды, когда он был подростком, соседка сказала ему, что в его речи было что-то от Сычуаньского диалекта.

Луо разместил свою фотографию, сделанную его приемными родителями вскоре после похищения. Он добавил описание красного свитера с рисунком в виде белого лебедя, который был на нем в тот злополучный день (он предположил, что его вязала его мать).

«Дома я ел тушеное мясо, на котором было немного кускуса или сорго», – написал он.

«Мой дом был с черепицей. Ничего особенного. Было новое шоссе, по которому ездило много грузовиков. Похоже, это была магистраль».

«Рядом были небольшие холмы. Речка текла по направлению к городу. Рядом с домом не было рельсов, только дорога».

Один из мостов унесло течение, думал он.

Изображение
Луо выложил фотографии со шрамом на руке, полученным до похищения.

Волонтеры с сайта быстро начали изучать улики.

«В 1990 люди на востоке Сычуаньской котловины не выращивали кускуса и сорго», – предположил волонтер.

«Если было шоссе, значит, местность была не бедная, – добавил другой. – Это должен быть пригород».

Затем Луо выложил карту своей деревни, которую нарисовал по памяти. Мосты. Путь в школу через рисовые поля. Он думал, что новая шоссейная дорога должна быть магистралью.

В последующие месяцы случай Луо обсуждался на форуме и волонтеры выкладывали названия городов, на которые стоило обратить внимание. Даже если он был прав в том, что он из провинции Сычуань, территория поисков оставалась равной примерно 500 000 км2 – это в два раза больше территории Великобритании – с населением более 80 млн. человек.

Но постепенно поиск сужался. Были проверены записи о сильных ливнях и областях, пострадавших от наводнений в конце 80-х. Другой волонтер поискал заметки в газетах, сообщавших о строительстве новых дорог.

В марте был сделан первый прорыв. Нашли карту автомагистралей 1990 г. Если Луо действительно жил рядом с магистралью, размышлял волонтер, район поиска может быть значительно уменьшен – карта показывала, что в то время в том регионе было только две магистрали.

Луо стал просматривать спутниковые снимки по пути следования магистрали.

«Смотри на реки, которые текут к городу под углом 90 градусов, – призывал волонтер. – И места, где люди выращивают рис и сладкий картофель».

26 апреля виртуальное путешествие Луо привело его в деревню Яоцзя в районе Личжоу. Именно там он увидел два моста, пересекающих реку под характерным углом. Он нашел то, что могло быть его старой школой. Напротив, где по его воспоминаниям была строительная площадка, теперь стояла огромная керамическая фабрика. Все сходилось.

«У меня тряслись руки, я многое напечатал неправильно, – говорит Луо. – Я мог видеть реку и примерно через 100 м. от моего дома проходила магистраль».

Изображение
Карта, нарисованная Луо по памяти, оказалась довольно верной

Волонтер с сайта согласился проверить местность. «Да, – пришел ответ. – Это здание все еще является школой!» Один из мостов также был поврежден наводнением в 1989 – в точности, как запомнил Луо.

Это открытие совпало с еще одной необыкновенной новостью. Волонтер проверил район на предмет похищенных детей и вышел на пару, которая потеряла сына как раз в то же время, когда пропал Луо. Они сказали, что у мальчика было прозвище «Сяодун» – Луо помнил, что его называли именем «Чжэньдун».

«Я рассказал моей сводной сестре и она ответила, что лучше всего мне отправиться туда и посмотреть своими глазами, не сообщая дедушке и бабушке», – говорит Луо. Он был уверен, что нашел свой дом, и постарался как можно скорее организовать встречу со своими родителями.

«Я полетел в Чунцин и в 9:20 утра 9 мая встретился со своими родителями. Я был довольно спокоен, но моя мама была очень взволнована и плакала».

Вся деревня пришла встретить их потерявшегося сына. Его появление ознаменовали фейерверки, а на улице стояли столы с щедрыми угощениями.

Волонтер с Baby Come Home снимал последующее на видео.

«Печь все еще здесь!» – произносит Луо, заходя в старый дом. Его брат Хуан Чао спрашивает, помнит ли он водяной бак: – «Не нем был шкаф», – подсказывает он.

«Я часто пользовался табуреткой, чтобы достать конфеты, хранившиеся там!» – отвечает Луо.

«Ты помнишь, Сяодун? – спрашивает его бабушка по матери. – Это был твой дом».

Этот удивительный видеосюжет попал на телестанцию, и его увидели приемные бабушка с дедушкой Луо, которые не знали о его воссоединении с семьей.

«Они мне позвонили и были довольно расстроены, – рассказал Луо. – Они сказали, хорошо, что ты нашел место, где родился. Побудь там несколько дней, но возвращайся домой. Я провел там восемь дней и затем вернулся в Фуцзянь».

«Мой отец просил меня остаться, но вначале я не согласился, потому что ждал результатов теста ДНК. Я был уверен, что это мои родители, но лучше для верности положиться на научные тесты».

Изображение
Луо со своей семьей после воссоединения

Сегодня Луо, живущий теперь со своими родными родителями, осторожно высказывается о своем похищении.

«Вначале я думал, что оно сломало одну семью. Теперь я думаю, что оно сломало две, – говорит он. – Моя приемная семья растила меня 23 года. Но моя родная семья – это моя семья. Для меня нет противоречия – для меня оба места являются домом, и я буду проводить время и там, и там».

Это воссоединение позволило Луо выполнить обещание, данное самому себе: что он женится на своей девушке только когда найдет своих родителей. На свадьбу, которая состоится в следующем году, приглашены обе семьи.

Источник: http://bbc.co.uk/new...gazine-24526210

#10 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 28 Май 2014 - 23:36

США: похищенная 10 лет назад девушка найдена живой

Женщина из Калифорнии, которая числилась пропавшей без вести в течение 10 лет, была найдена живой. Ее предполагаемый похититель арестован.

Пострадавшая сама связалась с полицией после 10 лет в неволе, после того как нашла свою сестру в Facebook.

Полиции города Санта-Ана сообщили о пропаже девушки, когда той было 15 лет. Сейчас ей 25. Женщина, имя которой не разглашается, сказала полиции, что ее похититель принудил ее выйти за него замуж и родить от него ребенка.

41-летнему Исидро Гарсии предъявлен ряд обвинений, в том числе в изнасиловании и незаконном лишении свободы. Его арест стал потрясением для соседей, убежденных, что рядом с ними живет счастливая супружеская пара.

Любовник матери

Пострадавшая предположительно находилась в заточении у Гарсии с 14-летнего возраста. По информации полиции, похититель жил в семье девушки на момент ее похищения.

Он был любовником матери своей жертвы и проживал вместе с ней в калифорнийском городе Санта-Ана. По сведениям полиции, впервые 14-летняя девушка была изнасилована в июне 2004 года, всего четыре месяца спустя после своего переезда в США из Мексики.

В августе 2004-го он напал на ее мать, накачал девушку наркотиками, после чего увез ее за 40 км от города и запер в гараже.

"В течение последующих месяцев и лет Гарсия много раз говорил жертве, что ее семья больше ее не ищет, и если она попытается связаться с ними, ее родственников депортируют", - говорится в сообщении полиции.

Похититель и его жертва в течение 10 лет несколько раз меняли место жительства и удостоверения личности, чтобы избежать поимки.

Исидро Гарсиа беспрестанно подвергал похищенную девушку сексуальному и физическому насилию, говорится в сообщении полиции. Оба работали ночными уборщиками.

"Даже в случаях, когда у жертвы возникала возможность бежать, после нескольких лет физического насилия она не видела выхода из ситуации и жила с Гарсией, продолжая подвергаться все новому физическому и эмоциональному насилию", - говорится в официальном заявлении полиции.

Facebook в помощь

В 2007 году Гарсиа заставил свою жертву выйти за него замуж по поддельным документам, пять лет спустя у них родился ребенок.

Найдя свою сестру в социальной сети Facebook девушка узнала, что ее мать пыталась ее разыскать через испаноязычные газеты и ТВ.

Общение с сестрой по интернету побудило девушку связаться в понедельник с полицией и рассказать о том, что с ней случилось.

На следующий день Гарсиа был арестован.

Соседи Гарсиа были поражены, узнав о его аресте. По их словам, Гарсиа и его жена вели себя как обычная счастливая супружеская пара. Они обожали свою дочь и иногда устраивали домашние вечеринки, приглашая соседей.

Год назад в штате Огайо были освобождены три женщины, проведшие в заточении около 10 лет. Их похититель Ариэль Кастро покончил с собой в тюрьме в сентябре прошлого года.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/05/140522_usa_missing_woman_found.shtml

#11 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 15 Март 2015 - 01:18

Пара из ЮАРа нашла свою дочь спустя 17 лет после пропажи

Когда родилась их первая дочь Зефани, Селесте и Морне Нерс были самыми счастливыми родителями. Но когда малышке было всего лишь три дня отроду, ее похитили прямо из больничной кроватки.

Позже у Нерсов родились еще дети, но они никогда не прекращали поиски Зефани. И каждый год они праздновали день рождения пропавшей дочери.

Им помогло удивительное совпадение. 11-летняя дочь Нерсов начала учиться на первом курсе старшей школы. Там она заметила старшую девочку, очень похожую на нее. В течении нескольких дней делом занялась полиция, и тест ДНК подтвердил, что это и есть их пропавшая дочь.

Как оказалось, дочь, которую они так долго разыскивали, жила всего в нескольких милях от них. Мы не можем назвать имени женщины, похитевшей и воспитывавшей Зефани. Ей предъявлены обвинения в похищении.

http://www.bbc.com/n...africa-31860233

#12 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 12 Февраль 2016 - 23:13

Страдавший 30 лет амнезией канадец вспомнил свое имя и семью

Житель канадского города Сент-Кэтринс вспомнил свое настоящее имя и происхождение, забытые им в 1986 году, сообщает The Daily Mail.

51-летний мужчина пришел к социальному работнику и заявил, что его зовут Эдгар Латьюлип (Edgar Latulip) и что он родом из города Китченер в провинции Онтарио.

По словам канадца, в 1986 году ему был 21 год, он страдал умственными отклонениями. По дороге из родного города к Ниагарскому водопаду Латьюлип получил травму головы и забыл, как его зовут и откуда он.

Все это время мужчина числился пропавшим без вести. Его мать пришла к выводу, что его похитили, воспользовавшись его инвалидностью.

В течение трех десятков лет Латьюлип жил и работал в Сент-Кэтринс, находясь всего лишь в полутора часах езды от родного города.

Семье Эдгара сообщили, что он жив. Ему сделали ДНК-тесты, подтвердившие родство. Мать мужчины рассказала, что первые два года после исчезновения сына была сама не своя. Пока она еще не встретилась с Эдгаром, но очень этого ждет.

Как отметил расследовавший данное дело детектив Дуэйн Гингерич (Duane Gingerich), в его практике это первый случай воссоединения семьи с человеком, который считался пропавшим без вести на протяжении столь длительного времени.

pic_098b3841fadb6a93cc3eb6cfc339aba4.jpg

http://lenta.ru/news.../02/12/amnezia/

#13 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 28 Март 2016 - 23:10

Японца арестовали за похищение девушки, которую он удерживал два года

Полиция Японии задержала 23-летнего мужчину по подозрению в том, что он в течение двух лет удерживал в заключении девочку-подростка.

15-летняя девушка убежала и вызвала полицию в воскреснье, когда ее похититель вышел на улицу и оставил незапертой дверь в своей квартире в Токио. Позднее полиция нашла предполагаемого похитителя в 100 километрах оттуда, в префектуре Сидзуока. По всей видимости он пытался покончить с собой.

Предположительно, он похитил девочку в марте 2014, претворившить адвокатом, занимающимся разводом ее родителей.

Ордер на арест Кабу Тераути был выпасан в воксресенье. Согласно сообщениям, девушка физически не пострадала.

Полиция объявила, что большую часть времени она была заперта в квартире Тераути, и он внимательно следил за ней, когда она выходила на улицу.

В день похищения он подошел к ней недалеко от ее дома в Асаке на севере Токио и сказал ей сесть в его машину, выдумав историю о том, что ее родители разводятся. Позже в этот день ее мать нашла записку в почтовом ящике, по всей видимости написанную рукой ее дочери, в которой она просила родителей не искать ее.

Тераути нашли в префектуре Сидзуока утром в понедельник после того, как в полицию поступило сообщение о том, что там видели мужчину в крови. В данный момент он находится в госпитале с ранениями шеи, которые назвали серьезными, но не угрожающими жизни.

http://www.bbc.com/n...d-asia-35910268

#14 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 02 Июль 2016 - 14:16

В Индии в семью вернулся украденный шесть лет назад мальчик

В Индии мальчик, украденный шесть лет назад, вернулся к родителям. Об этом сообщает BBC News.

Сону Бегум был похищен в Нью-Дели в 2010 году — как рассказал ребенок, его обманом заманили, а позже украли две женщины. Мальчика вывезли в Бангладеш, пытали и заставили исполнять тяжелую работу. Спустя три года один из соседей, Джамаль ибн-Муса, заинтересовался личностью ребенка и расспросил его, после чего заявил в полицию.

Тем не менее стражи порядка не уделили этому случаю должного внимания. Лишь три года спустя, по итогам собственного расследования ибн-Мусе удалось привлечь к факту похищения ребенка внимание правоохранительных органов.

Похитительниц мальчика задержали, а его самого отправили в детский дом, после чего ибн-Муса начал поиски родителей ребенка. В конце концов он предположил, что Сону — пропавший шесть лет назад ребенок из Нью-Дели. Расследование осложнялось тем, что мальчик смутно помнил адрес дома, в котором он жил.

В конце концов бангладешец смог отыскать отца и мать Сону. Родство удалось подтвердить при помощи теста ДНК. После этого к делу подключился индийский МИД, который договорился с бангладешскими коллегами об экстрадиции ребенка на родину.

Работорговля в Южной Азии до сих пор процветает, несмотря на усилия властей и правоохранительных органов. Это связано в первую очередь с низким уровнем жизни в деревнях и масштабной миграцией в поисках лучшей жизни. Рабы из Индии, похищенные либо обманом вывезенные за границу, используются на производствах, где требуется тяжелый труд, в частности на стройках, в шахтах, в сельском хозяйстве, а также подвергаются сексуальной эксплуатации.

pic_e9b1c6965bda5ade1277f6d4854aa179.jpg

https://lenta.ru/new...0/happy_return/

#15 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 05 Август 2016 - 21:58

Похищенного цыганами 16 лет назад ростовчанина нашли в Волгограде

В Волгограде найден молодой человек, которого 16 лет назад цыгане похитили из города Шахты Ростовской области. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, шестилетнего мальчика выкрали в ноябре 2000 года в районе центрального рынка в Шахтах, где его мать работала продавщицей. Сотрудники правоохранительных органов не сумели найти ребенка, в связи с чем возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

В июле 2016 года сотрудники волгоградской полиции обнаружили пропавшего при проверке документов: 22-летний молодой человек спал в припаркованном автомобиле «Газель», пробравшись в него через окно.

Юноша рассказал, что в шестилетнем возрасте его забрали с собой и вывезли в Волгоград мужчина и женщина цыганской национальности. Там он жил с ними и их четырьмя детьми. В 16 лет «родители» отправили его работать, а все полученные деньги забирали себе. Около года назад молодой человек сбежал из дома и все это время перебивался случайными заработками.

«В настоящее время, он, будучи в возрасте 22 лет, не ориентируется во времени, не умеет читать и писать. Также следствием установлено, что родители молодого человека скончались несколько лет назад», — рассказали в следственном управлении.

Кроме того, отмечается, что похитители в ходе допроса полностью признали свою вину.

wr-720.sh-18.jpg

https://lenta.ru/new...16/08/05/tabor/

http://www.rostov.kp.../26564/3580534/

#16 Katas

Katas

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 14 Январь 2017 - 20:26

Похищенная 18 лет назад из роддома американка найдена живой

Американка Камия Мобли (Kamiyah Mobley), похищенная 18 лет назад, будучи новорожденной, найдена живой. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает CNN со ссылкой на полицию штата Южная Каролина.

Утром 13 января в связи с ее похищением в городе Уолтерборо (штат (Южная Каролина) у себя дома была арестована 51-летняя Глория Уильямс. Камия считает ее матерью и в настоящее время живет под другим именем.

Шериф Джексонвилла рассказал, что все эти годы велись поиски ребенка, было получено около 2,5 тысяч сообщений о предполагаемом местонахождении похищенной девочки. Одно из них, полученное в 2016 году, позволило выйти на ее след. ДНК-тесты подтвердили, что указанная девушка является Камией Мобли.

По словам шерифа, это «нормальная 18-летняя женщина», с ее здоровьем все в порядке.

Биологической семье Камии уже сообщили о том, что она найдена. «Пострадавшая является совершеннолетней, так что ей решать, встречаться ли с родными», — отметил шериф.

Камия Мобли пропала из больницы города Джексонвилл (штат Флорида) в 1998 году, через восемь часов после рождения. Женщина, представившаяся медработником, сообщила матери девочки, что у ребенка температура и ее нужно обследовать. Она взяла младенца, вышла с ним из палаты и больше их никто не видел.

Исчезновение и розыски пропавшего ребенка вызвали большой резонанс в американской прессе.

11 января стало известно о том, что в Истринском районе Подмосковья был найден ребенок, похищенный 17 июня 2014 года из палаты детского отделения Дедовской городской больницы. Задержана подозреваемая в его похищении — 40-летняя жительница Красногорского района. Мальчик направлен на медицинское обследование, для установления его личности будет проведена ДНК-экспертиза.

_93563748_pairof.gif

Похищенная девочка и женщина, арестованная за похищение

https://lenta.ru/new...evushku_uzhkar/

#17 Hollysodoca

Hollysodoca

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 14:21

Нет прекраснее мгновенья,
Возвращения домой,
Нет чудесней дуновенья,
Что окутал край родной.