Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Радиосвязь для "чайников" и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 lambl4

lambl4

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:44

Давайте в этой теме писать все Ваши познания по радиостанциям,портативным и не очень. Только сразу с комментариями для чайников,типа меня. Я хоть и связист ЗАС,но за десять с лишним лет уже ничего не помню.
ЗЫ: "Как щас помню..."(с) к/ф Ширли-мырли ,таскал на себе 16-килограммовый ящик с раскладной антенной,а название и частот уже не помню)))
Дураки учатся на своих ошибках.
Умные на чужих.
Получается ,что умные учатся у дураков!!!

Кито не пиёт цяй - тот цьмо (с)Конфуций

#2 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:23

Ну если кратко то нам разрешено:

1. CB 27 МГц(длина волны 11 метров) мощность до 10 Ватт, требует регистрации простым уведомительным порядком.
2. LPD 443 МГц(длина волны 0,7 метра), мощность до 0,01 Ватт, не требует регистрации при этой мощности.
3. PMR 446 МГц(длина волны 0,7 метра), мощность до 0,5 Ватт, не требует регистрации при этой мощности.

Так же вообще-то условием использования п.п. 2 и 3 является несъёмная антенна иначе они не пройдут сертификацию.

Особо отмечу про Kenwood очень распространённые китайские рации - ЭТО НЕ KENWOOD, никогда им не был и не будет! Хотя стоит отметить что сами рации весьма неплохи и по функционалу и по работе. Но незаконны на все 100% :)

Желающие могут ознакомится с кратким курсом специально для чайников по сиби :) и кратким курсом по LPD. Позже наверное допишу конкретно про лесные дела т.к. отличия есть, плюс ко всему мы можем не зажимать себя в мощности.

Думаю необходимо иметь на базе сибишку с усилителем ну до 100 Ватт, больше смысла нет. А в каждой группе иметь портативную сибишку. Тогда с базы доораться шанс есть. Правда может ответ группы услышан не будет, но по крайней мере вслепую передать, а отряд по месту найдёт открытое и высокое место и уже свяжется. По антеннам можно использовать наработки Совы с весло.ру, у неё много всяких разных конструкций есть быстро собираемых из проволоки в мотке и подручных средств(деревья, палки и пр.). Могу с ней поговорить о использовании материалов, думаю она не будет против.

В итоге группа услышала что зовут, но не смогли связаться с базой(не докричались), сняли штатную резинку на сибишке, подключили большую антенну из проволоки и нормально связались. Да собственно зная азимут можно воткнуть АБВ(Антенну Бегущей Волны или Бевереджа) прям вдоль земли с направлением на базу, шанс связяться я думаю будет реален и на 10 километров, главное место подобрать, а плюс что залазить никуда не надо чтоб закинуть что-то на дерево или там ещё куда, всё практически на земле.

Вот с LPD и PMR всё хуже, они в лесах глохнут независимо от мощности :( хоть 100 Ватт вдуть вместо 0,01 разрешённых - бесполезно. Всё равно что через стену светить, что 25 Ватт лампочка, что пятикиловатный прожектор, оба бесполезны. А лазить в другие диапазоны чревато проблемами вообще и проблемами у самолётов в частности т.к. у них там очень сложная система разделения частот в полёте, на подходах, на круге и многое другое. Я думаю от 100-144 трогать никак нельзя, во избежании так сказать.

Опускаться ниже - опять грабли с антеннами штырьками как на сиби, это помимо проблем с законом. Единственное что мы можем не обращать внимания на мощность т.к. ситуация подпадает под угрозу жизни.

Я думаю и исходить надо из этих трёх диапазонов. На базе стоит сибишка с усилителем, для неё 20 километров не проблема, главное повыше место выбрать. Можно и антенку какую соорудить типа четвертушки. В каждом отряде по портативке. Между собой на 433(LPD и/или PMR) с мощностью побольше.

Ну и в крайнем случае смотреть на 144МГц думаю даже если радиолюбители на частоте попадутся, то вряд-ли будут буянить, а может даже и помогут, хотя кто знает, идиотов везде хватает, садятся на тангенту и пошли все куда хотят.

#3 pilot-1

pilot-1

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:25

Я так понял что большая часть станций на руках с частотами 400 мгц (могу и ошибаться) :unsure:
Когда-то Мы умели Летать!!!! Мы просто это забыли ... но мы вспомним ... обязательно вспомним !!!

#4 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:40

Я так понял что большая часть станций на руках с частотами 400 мгц (могу и ошибаться) :unsure:

Угу, при этом или чистые LPD или PMR или вместе LPD/PMR, так же есть радиостанции 400-470 МГц, но они вообще-то незаконны, но ктож там в лесу смотреть будет.

При этом портативных сибишек мало, а радиостанций диапазона 144 МГц вообще наверное нет. Ну а в недальнобойности 443-446 МГц многие уже убедились на практике :( .

#5 pilot-1

pilot-1

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:34

ну почему же. У меня 2 шт 140-180 мгц. 1 чисто авиационная. 1 с пожарной частотой подмосковной 44.1 мгц

вопрос с какими работать будем частотами ? или какие у нас будут иметь приоритет ?
Когда-то Мы умели Летать!!!! Мы просто это забыли ... но мы вспомним ... обязательно вспомним !!!

#6 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 19:27

Ну моё видение вопроса что основные это пока сиби 27 МГц.

Если реально будет у народа наскрести что-то на 140 МГц, то рассовывать это дело по группам я надеюсь что они будут пробивать лес много лучше 443/446МГц. На практике я пробовал всего несколько раз, но толком потестировать так и не удалось, хотя 144 показали себя лучше, но мы не успели загнать их далеко друг от друга.

Так же надо продумать вопросы что должно быть на базе т.к. есть например варианты Yaesu 857 или что-то типа того, это всеволновый трансивер, только есть одно огромное НО слушать надо все каналы которые ушли. На базе на сегодня надо как минимум 27МГц, 443МГц, 446МГц, плюс что-то на 144(?)МГц. На частоты пожарных, впрочем как и в лётные :), я думаю влезать не стоит, если уж куда лезть, то к радиолюбителям, там хоть можно будет договорится, а у пожарных только по башке получить без вариантов :) а на авиачастотах и не только по башке.

Ну да это все присказка, в сказке выходит что хоть та же есушка 857 может работать на всех этих частотах, но надо ещё найти у кого она есть, а после вылезет ещё одна проблема: слушать то нужно всё одновременно, а вот тут выходит что надо несколько аппаратов, по одному на каждый канал.

#7 pilot-1

pilot-1

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 19:31

нужно к однообразию идти стараться

140 мгц 2 км в лесу бьет гдето

#8 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:07

Однообразия не будет это точно :) .

Однозначно будут LPD PMR, но это только в группе, там дальность никакая. Для связи с базой надо что-то другое. Те же сибишки (27МГц) на штатную антенну тоже в лесу не шибко как хорошо работают, длинна волны то 11 метров, а её запихивают в огрызок 20 сантиметров, ничего хорошего из этого не выходит, хотя конечно из-за свойств саой радиоволны она пробъёт больше чем элпэдешка, может даже больше чем 140МГц, но всё одно не факт и без каких-либо гарантий. Я на пересечённой местности, с отдельно стоящими группками деревьев связывался с портативкой на расстоянии примерно 6 километров, прямой видимости между нами по рельефу не было. В лесу думаю будет хуже или много хуже. Развернув хоть проволочную антенну 2,70 метра результат будет конечно приличный, но это не оперативно. То есть на 27МГц можно с базы вгонять 50-10 Ватт чтоб оповестить всех на портативках, а отвечать они на штатные антенки скорее всего не смогут - их не услышат.

Есть ещё варианты репитеров, но там больше вопросов чем ответов. Во-первых это деньги, во вторых их надо где-то разместить по площади поиска и чем-то запитать, а потом собрать. Особо это весело когда их надо будет собрать обратно, когда, кто это сделает, как потом обратно с утра развернуть. Не скажу что это утопично, но мне кажется не очень реально, даже отстраняясь от размышлений на тему какие частоты использовать.

Мы пока смотрим на то что есть у нас, а смотреть надо на то что есть или даже точнее сказать, то что будет у добровольцев. А у большинства именно 443 или 446МГц. В машинах бывают сибишки, портативок сибишек практически нет. Ну а с 443/446 мы мало чего пробъём при всём своём желании.

Есть ещё вариант продумывать движение групп, так чтоб они могли как-то друг через друга передавать информацию, но это не факт что выйдет в каждом конкретном случае, а может и вообще будет невозможно никогда.

#9 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:48

Однообразия не будет это точно :) .

Однозначно будут LPD PMR, но это только в группе, там дальность никакая. Для связи с базой надо что-то другое. Те же сибишки (27МГц) на штатную антенну тоже в лесу не шибко как хорошо работают, длинна волны то 11 метров, а её запихивают в огрызок 20 сантиметров, ничего хорошего из этого не выходит, хотя конечно из-за свойств саой радиоволны она пробъёт больше чем элпэдешка, может даже больше чем 140МГц, но всё одно не факт и без каких-либо гарантий. Я на пересечённой местности, с отдельно стоящими группками деревьев связывался с портативкой на расстоянии примерно 6 километров, прямой видимости между нами по рельефу не было. В лесу думаю будет хуже или много хуже. Развернув хоть проволочную антенну 2,70 метра результат будет конечно приличный, но это не оперативно. То есть на 27МГц можно с базы вгонять 50-10 Ватт чтоб оповестить всех на портативках, а отвечать они на штатные антенки скорее всего не смогут - их не услышат.

Есть ещё варианты репитеров, но там больше вопросов чем ответов. Во-первых это деньги, во вторых их надо где-то разместить по площади поиска и чем-то запитать, а потом собрать. Особо это весело когда их надо будет собрать обратно, когда, кто это сделает, как потом обратно с утра развернуть. Не скажу что это утопично, но мне кажется не очень реально, даже отстраняясь от размышлений на тему какие частоты использовать.

Мы пока смотрим на то что есть у нас, а смотреть надо на то что есть или даже точнее сказать, то что будет у добровольцев. А у большинства именно 443 или 446МГц. В машинах бывают сибишки, портативок сибишек практически нет. Ну а с 443/446 мы мало чего пробъём при всём своём желании.

430 мгц+ поднятие антенны чем выше тем лучше. Дальность(км)=4.12корень(Н1+Н2) где Н1 и Н2 - высоты передатчика и приемника. Кошки и на сосну!
Аналогично и 27 и все что хотите УКВ. По другому дальности не будет.

Связь с домом где антенна на 10 метров поднята - до 10 км 5 ваттами (когда не было мобильников).

Всеволновых трансиверов надо 2 или 3 чтобы иметь неподавляемую и надежную систему связи.
Дорогие они. Можно просто иметь стационарные станции нескольких диапазонов как бюджетное решение.

144 - пользую, в лесах можно 5 ватт, никого там нет. Не надо лезть на частоты разных служб или по договоренности с местными службами пользовать, такими как милиция или МЧС.

Телескоп (0.5м) + 5 ватт дают в лесу 3-5 км легко с портативки на такую же.

Портативки на 27 МГц - ИМХО уродство полное, тяжелые, жрут много, качество звука отвратительное, шумный диапазон к тому же.
На авто и базах - еще куда ни шло+усилитель 100 Вт. Пользоваться можно только если их много принесут но стремиться к ним- ни за что не надо.

Есть ещё вариант продумывать движение групп, так чтоб они могли как-то друг через друга передавать информацию, но это не факт что выйдет в каждом конкретном случае, а может и вообще будет невозможно никогда.

Дюжина - Волоколамск - навигатор- С ув К.

#10 pilot-1

pilot-1

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • ГородОрехово-Зуево

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:58

да уж перспективки ;)

#11 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 21:06

да уж перспективки ;)

Нормальный ход, На дерево и связь между группами через базу.
Авиационный диапазон к тому же АМ а не ЧМ.

#12 lambl4

lambl4

Продвинутый пользователь

• Волонтеры
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 21:53

С базой пока не плохо удавалось по мобиое из леса))) В тайгу мы пока не поедем)))
Дураки учатся на своих ошибках.
Умные на чужих.
Получается ,что умные учатся у дураков!!!

Кито не пиёт цяй - тот цьмо (с)Конфуций

#13 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 22:11

С базой пока не плохо удавалось по мобиое из леса))) В тайгу мы пока не поедем)))

Мобильник начинает прекращаться уже за 130 км от Москвы... А так - почему бы и нет?Зарядное устройство от авто для акуум АА не забываем выбрать и взять . Батареек тоже можно купить. Ибо 16 кг военного ящика - это были в основном АКБ на четверо суток.

Еще пишем инструкцию и публикуем ее на форуме - Как настроить портативку - имею в виду убрать все настройки с кодовым открытием шумоподавителя. А то имел опыт крутить две принесенные портативки из трех на предмет отыскания этих настроек в незнакомом меню и выключения данной функции. Без отключения они были настроены на работу "в группе" из двух портативок и слышали только друг друга. Сделал, но возился долго.....

#14 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 22:28

Я тоже не очень уверен в надёжности мобильника. В лесу далеко не все операторы обеспечивают покрытие, Базовая Станция стоит ой как немало, а денег от этих грибников на пять копеек. Так что там могут просто даже не стоять базовые станции, а покрытие с соседних не факт что будет.

Ну 144 это неплохо, вот только таких радиостанций у простого народа раз два и всё. Специально покупать смысла нет т.к. это радиолюбительский диапазон и пользоваться ими просто так в более-менее повседневной жизни негде, да и регистрировать их для этого надо, а это радиолюбительские категории.

Поэтому с учётом всего надо приспосабливаться к тому что будет у волонтёров, по мере возможности дополняя группы теми же 144МГц радиостанциями.

PS Про то что портативные сибишки жрут батарейки это мягко говоря сказки, с мощными АКБ три-четыре дня на приёме без проблем. Один раз специально разряжал через неё, так замучился ждать. В обычном рабочем режиме с выключением на ночь два дня и я приехал с не разряженной радиостанцией.

#15 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 01:06

Я тоже не очень уверен в надёжности мобильника. В лесу далеко не все операторы обеспечивают покрытие, Базовая Станция стоит ой как немало, а денег от этих грибников на пять копеек. Так что там могут просто даже не стоять базовые станции, а покрытие с соседних не факт что будет.

Ну 144 это неплохо, вот только таких радиостанций у простого народа раз два и всё. Специально покупать смысла нет т.к. это радиолюбительский диапазон и пользоваться ими просто так в более-менее повседневной жизни негде, да и регистрировать их для этого надо, а это радиолюбительские категории.

Поэтому с учётом всего надо приспосабливаться к тому что будет у волонтёров, по мере возможности дополняя группы теми же 144МГц радиостанциями.

PS Про то что портативные сибишки жрут батарейки это мягко говоря сказки, с мощными АКБ три-четыре дня на приёме без проблем. Один раз специально разряжал через неё, так замучился ждать. В обычном рабочем режиме с выключением на ночь два дня и я приехал с не разряженной радиостанцией.

Может уже и не жрут, прогресс есть.
Под 144 имеем в виду 130-170 МГц. Они очень распространены. Вся охрана, стройки, гос предприятия и др пр. До мобильников ими пользовались все подряд. Теперь за ненадобностью могут и дарить. Надо обратиться в любой радиоклуб, районный или городской, там помогут, насобирают. По теории для подвижной связи с использованием портативок лучшим считается диапазон 430 МГц, Точнее- 200-500 МГц.
Поэтому преимуществ 130-170 особенно заметных то и нет. Для связи где не работают мобильники дешевле может быть даже купить спутниковый телефон.
http://www.tecckom.r...uraya_index.php
http://www.satlines.ru/shop/
Они теперь очень недорогие по сравнению с 5-ю годами ранее. Там кстати есть функция хвататься за любую локальную сотовую сеть и роуминг в ней при наличии сигнала. Или дерево с антенной на 430, минимум- автомобиль с антенной на крыше и 35 ватт автомобильная станция на 430.

Еще по аккустике http://www.redaleti-...uslugi/dop/sgu/ (например)

http://safetyplanet....eryaisya_v_lesu

"Люди отдаются азарту и забывают об осторожности. В воскресенье в службу спасения с сотового телефона дозвонилась женщина и сообщила, что три её товарища заблудились в лесу. В этом случае спасатели имели возможность не только подавать сигналы громкоговорящим устройством, но и периодически связывались с потерявшимися по мобильному телефону. Люди сориентировались и вышли из леса."

"У меня отец три года назад в лесу потерялся. На границе Московской и Калужской области. Два дня искали, на третий нашелся, сам вышел.
Совет - возьмите с собой обрезок рельса или подобную железяку - и используйте вместо гонга на окраине леса. Те, кто по лесу пойдет - берут крышки от кастрюль. Мы два дня - ходили, кричали - бесполезно, голос в лесу плохо слышен. Как только догадались железяками шуметь - через пару часов отец нашелся и еще две девчонки, они всего сутки бродили. "

#16 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:05

Может уже и не жрут, прогресс есть.

Да это изначально какие-то заблуждения были, возможно связанные с тем что 10-15 лет назад ещё не было нормально работающих АКБ, а те что были высасывались любым электронным устройством очень быстро, да и ёмкость их была малюсенькая. Тогда например 700, а сейчас 2500-3000, да и саморазряд у них был неслабый, оставил на 3-4 дня АКБ уже сами разрядились, чуть потыкал передачу и остался без рации. Сейчас это дело если не на высоте, то по крайней мере ушло очень далеко. Есть к стати и АКБ с возможностью хранения в заряженном виде и год!! Это аккумуляторы Sanyo Eneloop, правда купить проблематично т.к. даже если они заявлены в магазине, то совсем не факт что они там есть.

Под 144 имеем в виду 130-170 МГц.

Ага именно они, просто если я правильно помню то радиолюбители это 144-146 МГц.

Они очень распространены. Вся охрана, стройки, гос предприятия и др пр. До мобильников ими пользовались все подряд. Теперь за ненадобностью могут и дарить. Надо обратиться в любой радиоклуб, районный или городской, там помогут, насобирают.

Дело в другом, они то насобирают и даже допустим подарят, но вот частоты тут поделены или конторы всякие коммерческие с выкупленными частотами сидят или радиолюбители в своём участке 144-146 (этот диапазон на слэнге радиолюбителей называется двойка т.к. волна примерно 2 метра). Диапазон в Москве довольно популярен. А вот всё что не радиолюбители там же всё много хуже, эти частоты надо покупать и получать соответствующие документы, в случае если допустим я, как организация, её купил и мне кто-то мешает, то сразу тук-тук в связьнадзор и последует отлов мешающего. Так что не всё так просто как кажется, вылазия за пределы участка для радиолюбителей мы рискуем нарваться на проблемы. Кроме того я не помню навскидку что говорит закон и при остановке сотрудниками милиции в обычной ситуации боюсь будут проблемы.

По теории для подвижной связи с использованием портативок лучшим считается диапазон 430 МГц, Точнее- 200-500 МГц.
Поэтому преимуществ 130-170 особенно заметных то и нет.

Нет это не так, считаем длину волны:
144 - 2 метра.
443 - 0,7 метра.

Следовательно огибать большие деревья 0,7 не сможет, не хватит длины волны, а вот 2 метра уже легче. Я же говорю я несколько раз проверял, 443 уже работало плохо, а 144 нормально, к сожалению разойтись до потери связи мы так и не успели, то есть ещё пробивали 443, но вот с проблемами, а 144 проблем не испытывал, за исключением когда оба попали в овраг.

Естественно что залезть на сосну и оттуда связаться будет можно, но тогда без разницы какая частота. Тут на первое место выходит связь-оповещение с базы, чтоб база дооралась до тех кто на земле. Я не очень уверен что и 100 Ватт пробьёт лес на портативку на земле, думаю тут опять таки преимущество будет или у 2 метров(144 незаконно) или вообще у 11 метров (сиби и законно).

ОЮЩЕЕ РЕЗЮМЕ :)

Если нам подарят/отдадут радиостанции 130-170МГц то в поле я от их использования не откажусь, но вот использовать их ещё где-то категорически не стоит т.е. попользовались, собрали в кучу, расцепили с батарейками и увезли централизовано. При выезде их централизованно зарядили привезли на место, подключили батарейки, раздали.

Те же у кого они имеются в личном пользовании и так знает как разговаривать с милицией и как правильно их перевозить, если они не радиолюбители :) .

#17 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:23

по вопросу что лучше в лесу - 140-170 или 430 не все так однозначно. Какой-либо конкретный тест не исчерпывает всей картины. По литературе - если брать совокупнусть разных причин то так как написал выше.

430 имеет один ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ недостаток - значительно большее затухание в антенном кабеле по сравнению с 140-170.(до двух порядков величины)

поэтому при выносе антенны 430 наверх надо выносить ВСЮ станцию целиком, а вниз спускать кабель от тангенты и возможно питания.

Решением может быть заброс веревки через сук с камнем или при помощи арбалета и подъем той -же самой портативки этой веревкой на кабеле (блютусы на 20-30 метров скорее всего не потянут).

#18 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:26

Ну я по опыту полевых партий скажу что мы использовали максимально облегчённые варианты, то есть кабель до антенны тут будет явно не лучшим вариантом - он имеет вес и его надо упаковывать куда-то. Просто тот опыт напрямую не перенесёшь т.к. там всё по другому и связь там не на 2-3 километра, а на сотни, ну и естественно КВ. Вот принципиально было одно - чтоб к рации было как можно меньше прибамбасов т.е. антенны там собирать некогда и вес они имеют. Использовались проволока и подручные деревья или палки. Ставили диполи или АБВ, в зависимости от ситуации. Километров 35 на АБВ связывались без проблем, но мы стояли очень высоко и там думаю и на 90 можно было связаться, да ещё с учётом такой остронаправленной антенны. На диполи и 300 километров, но это всё КВ, хотя мощность там что-то ватт 5 что-ли всего была.

В общем и тут надо какое-то именно лёгкое и простое решение. К стати а тот же диполь на 144 уж всяко лучше штатной резинки и растянуть легко за пару минут.

Просто я всё же сомневаюсь в пробивной способности 443 МГц в лесу, у нас тухло на 2-х километрах практически в ноль и это был так себе лес, а мощность 4 Ватта.

#19 Покемон

Покемон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:41

http://www.yaesu.ru/...neer_mobile.php

При наличии денег есть много интересных решений. например - выносная панель с кабелем 6 метров (ИМХО можно нарастить и будет 20 метров)
Многодиапазонные трансиверы, Блютус гарнитуры. YAESU- производитель который мне нравится более всего. Разбирал, обслуживал и ремонтировал практически изделия всех известных фирм. Эти сделаны на радость хорошо.

На 140-170 телескоп самодельный 50 см увеличивает дальность ВДВОЕ.

#20 Solar

Solar

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:57

Ну что есть много вкусного и интересного я в курсе :) вопрос то в том что купить то это за какие деньги? Мне лично кто-то даст деньги для покупки? Думаю нет, а лично мне в быту это абсолютно не нужно. Посему просто так я это покупать ну никак не буду - незачем.

Если прикинуть про остальное, то народу ничего покупать в общем-то не нужно, за редким исключением. Используется то что есть. Тот же фонарик, он и в быту пригодится. Сибишки или ЛПД они тоже частенько так используются. Просто яркая жилеточка у многих уже в машине лежит, чтоб при замене колеса её одеть. Ну и так далее.

А вот эти девайсы явно не для того чтоб купить и пользоваться в других ситуациях. Потому надо исходить из реальности и попытаться добавить к ней чего-то, например уточнить у кого ещё есть те же 144-146МГц, как нам их распределить. у кого есть базовые радиостанции, кто сможет поставить антенну на той же базе, не каждый знает что это и как делать, а то и мачту запросто уронят себе на голову при подъёме :) всякое бывает :) .

PS. Если что, то есть возможность именно Yaesu покупать по нормальным ценам, человек прямо там работает, не помню как зовётся, но именно их подразделение в РФ (может филиал или представительство, не помню точно).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей